Софора японская

Софора японская
Софора японская
Софора японская родом из Китая. Дерево до 10 м высотой, очень напоминает белую акацию, только без колючек, с шарообразной кроной, цветки бело-желтые в очень крупных метелках, сидящих на концах ветвей, при созревании образуются плоды – бобы, очень напоминающие стручки фасоли. Боб с перетяжками, не раскрывающийся, мясистый, повислый. В кожуре семян содержатся тягучие вещества, благодаря которым плоды могут целыми месяцами оставаться сочными.

Софора японская – дерево не только декоративное, но еще медоносное и лекарственное. В медицинских целях используют бутоны и плоды дерева (бобы). Наиболее ценным биологически активным веществом софоры является рутин, максимальное его количество найдено в бутонах. В плодах, в период их созревания, содержится до 8 флавоноидов. В цветках обнаружены алкалоиды и гликозиды. Семена содержат до 10% жирного масла.
Препараты софоры обладают ранозаживляющими свойствами. Плоды оказывают бактерицидный эффект по отношению к стафилококку и кишечной палочке. В народной медицине настойку софоры японской употребляют внутрь при повышенном давлении крови, для улучшения аппетита, как снотворное, при дизентерии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, внутренних кровотечениях, туберкулезе легких (в начальной стадии) и парапроктитах (воспалении слепой кишки). Наружно применяют в виде примочек при длительно не заживающих ранах и рубцах, вызванных ожогом, в виде орошений при экземах, острых и хронических гнойных воспалительных процессах (абсцессы, трещины сосков грудных желез, выпадение волос, трофические язвы). Разведенный отвар используют для спринцевания при воспалительных заболеваниях женских половых органов. В народной медицине применение софоры японской вместе с омелой белой дают хорошие результаты при лечении гипертонии и атеросклерозе (сосуды очищаются, расширяются и головные боли проходят). Софора с омелой помогут при сахарном диабете, болезнях желудочно-кишечного тракта, гинекологии, болезнях почек, варикозного расширения вен, доброкачественных и злокачественных опухолях, фибромиомы, фибромы, аденомы и т. д.
6958
Нет комментариев. Ваш будет первым!