НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ НАСТОЕВ И МАЗЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ НАСТОЕВ И МАЗЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА
НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ НАСТОЕВ И МАЗЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА
При остеохондрозе позвоночника как часть комплексного лечения врачами назначается массаж. Однако эффект от массажа можно усилить, если применять мази и настои. Некоторые из них природного происхождения можно купить уже в готовом виде в аптеках. Это такие, например, как Випроксин, Випроксал, где основу мази составляет змиеиный яд или апизартрон, вирапин с пчелиным ядом. Обычно эти мази применяют без массажа в острый период заболевания.

Позже после стихания острой боли применяют массаж. Известно, что при массаже усиливается кровоток расширяются кровеносные сосуды, к мышцам спины, позвоночнику, коже поступает большее количество крови. И лучше всасываются растительные компоненты мазей и настоек. Кстати, мази и настои можно приготовить самостоятельно из трав.
Народные рецепты настоев и мазей от остеохондроза:
• Настой полыни обыкновенной
Одну столовую ложку полыни залить полтора стакана кипятка и настоять в термосе 2-3 часа. Затем процедить и использовать для втирания.
• Настойка цветков сирени
Настоять один стакан цветков сирени в 500 мл водки несколько дней. Использовать для втирания.
• Настойка чеснока
200 г чеснока измельчить и залить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте 8 дней, периодически взбалтывая. Затем использовать для втирания.
• Мазь из шишек хмеля
Одну столовую ложку порошка из шишек хмеля растереть с одной столовой ложкой сливочного масла.
• Мазь из лавровых листьев и игл можжевельника
Смешать по одной столовой ложке можжевеловых игл и лавровых листьев. Растереть с 2 столовыми ложками сливочного масла.
• Мазь из смеси трав
По чайной ложке смешать поровну цветков календулы, травы мяты, шишек хмеля и травы чистотела. Растереть со столовой ложкой сливочного масла.
Сливочное масло в самодельных мазях используется как основа. Любая аптечная мазь тоже идет на жирной основе. Это дает лучшее всасывание ее компонентов.
После нанесения мази обязательно разотрите больную зону несколько минут. Затем лучше укрыться в полотенце или одеяло и отдохнуть так мин 10-15. После чего смыть мазь.
Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!
3431
Нет комментариев. Ваш будет первым!