Остеохондроз. Лечение народными средствами

Остеохондроз. Лечение народными средствами
Остеохондроз. Лечение народными средствами
Даже в запущенных случаях хорошо помогает рисовая диета. Она длится 42 дня, но совсем не обременительна и весьма полезна.
6 пол-литровых банок пронумеровать и положить в каждую по 2 столовые ложки хорошо очищенного и перебранного риса. Рис залить водой, банки прикрыть марлей (от пыли). Через сутки слить воду в банке N1.
Рис переложить в кастрюлю и залить 0,5 литра кипятка. Варить только 5 минут. Рис съесть. После такого завтрака ничего не есть и не пить 4 часа - как раз до обеда.
В банку N1 снова поместить 2 столовые ложки риса, залить водой, поставить за банкой N6. В остальных банках воду поменять и впредь делать это ежедневно.
На второй день ту же процедуру проделать с содержимым банки N2, которая займет место за банкой N1. И так ровно шесть недель.
Диета необременительна, но эффективна. К тому же она поможет "выгнать" не только лишние соли, но и сбросить избыточный вес. Рисовая диета может вызвать осложнение в почках, поэтому ее обязательно нужно сочетать с приемом отвара или настоя брусничного листа.
После массажа больного места в него втирается несколько капель пихтового масла. При достаточном терпении болезнь отступает.
Все заболевания позвоночника происходят за счет напряжения задней группы мышц. Люди, как правило, сутулы, задняя группа мышц, особенно длинные мышцы спины, у них напряжена. Делать им массаж бесполезно, поможет только правильная осанка, нужно поработать, скажем, час, а затем выпрямиться, сделать несколько очень простеньких упражнений, о которых речь пойдет ниже, а потом снова трудиться. При ходьбе нужно иногда смотреть вперед поверх голов идущих навстречу.
Упражнения для шейных позвонков.
Вдохнуть и на выдохе медленно поворачивать голову вправо и влево, ощущая как растягиваются мышцы, и при максимальном повороте после выдоха сделать короткий кивок головой вверх. Человек должен почувствовать, как в шее что-то хрустнет. Это разламываются солевые столбики на шейных позвонках и их остистых отростках.
Представить, что ваша голова нанизана на ось, проходящую перпендикулярно вашей голове через нос, и совершать головой колебательные движения вокруг этой оси. Для контроля нужно держать палец перед носом на расстоянии 1-2 см. Нос не должен двигаться. Все движения медленные. Голову раскачивать как маятник. (Раньше делалась такая игрушка - китайский болванчик с качающейся головкой.) При этом подламываются солевые столбики на паравертебральных отростках позвонков.
Но, разумеется, только упражнениями с остеохондрозом справиться непросто. Моим больным всегда помогает сочетание гимнастики, мануальной терапии, трав. (Чтобы не сомневаться в качестве трав, купленных на рынке, лучше выращивать лекарственные растения у себя на дачных участках.)
3815
Нет комментариев. Ваш будет первым!