Лилия кудреватая

Лилия кудреватая
Лилия кудреватая
Полезные свойства
Лилия кудреватая обладает следующими полезными свойствами: Успокаивающее; Анальгетическое; Кровоостанавливающее; Антисептическое; Болеутоляющее; Противоотечное; Ранозаживляющее; Регенерирующее; Тонизирующее; Слабительное; Противовоспалительное; Желчегонное; Мочегонное; Отхаркивающее; Осветляющее.

Показания к применению
Настои из клубней лилии кудреватой показаны при зубной боли, помогают справиться с плохим настроением и нервным перенапряжением. Сок растения используют наружно как ранозаживляющее средство, а внутрь – при язвах и эрозиях желудка. Отвары растения применяют при ранах, болезнях желчного пузыря, абсцессах и ожогах.
Противопоказания
Препараты на основе лилии кудреватой противопоказаны детям, беременным женщинам и лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов растения. При длительном вдыхании аромата цветков возможны головная боль, головокружение и слезотечение, поэтому букеты из лилии рекомендуется ставить только в хорошо проветриваемых помещениях и ни в коем случае не в детской комнате или спальне.
Домашние рецепты из лилии кудреватой
Настой из луковиц: залить одну луковицу растения 250 мл кипятка и настаивать 15-20 минут, затем процедить. Пить по 1 столовой ложке не более 3 раз в день при усталости, депрессии, нервных расстройствах, слабости, потере аппетита, мышечной и зубной боли; Настой из лепестков или цветков: цветками или листьями (можно использовать смесь этих частей лилии) наполнить емкость из темного стекла на 2/3, залить водой и настаивать 42 дня в прохладном месте, затем процедить и разбавить кипяченой водой в пропорции один к трем. Пить по 30-40 капель три раза в сутки при нарушениях зрения, переутомлении глаз, желтухе, болезнях сердечно-сосудистой системы и в качестве успокоительного средства при заболеваниях нервной системы.
13365
Нет комментариев. Ваш будет первым!