ЦЕЛЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЛЬНА

ЦЕЛЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЛЬНА
ЦЕЛЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЛЬНА
Состав льняного семени
Прежде всего, этот продукт славится наличием полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3). Более того, льняное семя может похвастаться составом из 20 аминокислот, 13 из которых незаменимые. Семя содержит витамины A, E, C, D и K большинство витаминов группы B, пищевые волокна и эфирные масла.
Поражает и разнообразие минералов, присутствующих в этом продукте: йод, марганец, кобальт, железо и фосфор, калий и магний, сера, натрий и хлор. Сочетание этих элементов положительно влияет на здоровье человека. Рассмотрим топ-10 целебных свойств льна.
1. Борьба с раковыми клетками
Известно, что незаменимые жирные кислоты Омега-3 являются мощнейшими антиоксидантами, которые способны предотвратить и даже бороться с развитием рака предстательной железы, молочной железы, а также рака толстой кишки. Более того, в семени льна обнаружены фенольные соединения лигнаны, которые врачи используют для борьбы с возникновением гормонозависимых опухолей.
2. Защита сердца
О благотворном влиянии льняного семени на сердце и сосудистую систему стоит сказать особо. Калорийность этого продукта на 50% обеспечивается несколькими жирными кислотами и мононенасыщенными жирами (Омега-9). Благодаря этому регулярное употребление льняного семени помогает снизить содержание холестерина в крови, улучшить кровоток и существенно снизить риск инсульта.
3. Предотвращение диабета
Упомянутые выше вещества лигнаны, которые в большом количестве присутствуют в льняном семени, не допускают развития диабета II типа. Исследования показывают, что регулярное употребление продуктов на основе семени льна позволяет снижать чувствительность к инсулину у лиц с непереносимостью глюкозы. Регулярно употребляя столовую ложку молотого семени можно нормализовать уровень сахара в крови.
4. Предотвращение воспалений
Наличие лигнанов и альфа-линолевой кислоты (Омега-3) в рассматриваемом продукте позволяет уничтожать попадающих в организм определенных воспалительных агентов, ответственных за возникновение артрита, болезни Паркинсона, астмы, болей в суставах и прочих заболеваний.
5. Управление гормональным балансом
Антиоксидантные свойства этого семени помогают эффективно уменьшать признаки гормональной неустойчивости, такие как приливы жара или ночная потливость в период менопаузы. По результатам исследований было выявлено, что прием 40 граммов (2 ст.л.) семян льна в день позволяет снизить выраженность симптомов гормонального сбоя или вовсе убрать их. К тому же регулярное употребление семени благотворно влияет на общее психологическое состояние.
6. Безупречная кожа и блестящие волосы
Известно, что жирные кислоты Омега-3 помогают в лечении кожных заболеваний, таких как дерматит и акне, а также аллергических высыпаний на коже. Кроме того, это средство омолаживает кожу, восстанавливает ее тонус, возвращая былую красоту, гладкость, упругость и сияние. Употребляя по ложке молотых семян льна можно заметить, как исчезает сухость кожи головы, пропадает перхоть и ломкость волос, исчезает проблема выпадения волос, а волосяные фолликулы становятся сильными и здоровыми.
7. Эффективное похудение
Как показывает практика, льняное семя является эффективным дополнением к любой диете, позволяя избавляться от лишних килограммов и при этом оставаться здоровым. Способствует этому высокое содержание растительных волокон в льняных семенах, которые впитывают в себя влагу, увеличиваются в объеме и быстро вызывают чувство насыщения. Таким образом, рассматриваемый продукт предотвращает переедание и тем самым позволяет худеть. Хоть калорийность льняного семени и высока (534 ккал), исследователи настаивают, что его энергетическая ценность складывается из «хороших» жиров, а именно из мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.
8. Препятствие отравлению
Благодаря уникальной слизи, которая содержится в семени льна, этот продукт препятствует всасыванию ядовитых веществ в кровь, становясь надежной защитой организма от отравлений и инфекционных заболеваний.
9. Помощь при бронхитах
Лен известен в качестве эффективного отхаркивающего средства, благодаря чему этот продукт применяется при бронхитах и прочих простудных заболеваниях.
10. Защита пищеварительного тракта
Слизь, которую выделяет льняное семя, прекрасно обволакивает стенки желудка, помогая предотвратить повреждение слизистой оболочки. Это уникальное свойство льна помогает предупредить развитие гастрита и язвы желудка, а также успешно лечить уже имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта.
Как употреблять смена льна
Перед употреблением семена льна следует перемолоть в кофемолке, ведь так они лучше усваиваются организмом. При этом, проглотив ложку измельченного семени, стоит запить его большим количеством воды. При этом не стоит заготавливать семя на месяц вперед, так как при высыхании его целебные свойства заметно снижаются. Лучше заготавливать порошок не более чем на 2-3 дня вперед. А употреблять льняное семя можно как отдельно, так и добавляя порошок в йогурты, фруктовые салаты или напитки. Здоровья вам!
6573
Нет комментариев. Ваш будет первым!