КАПЕРСЫ-КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

КАПЕРСЫ-КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ
КАПЕРСЫ-КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ
Каперсы- прекрасный продукт, который применяется не только в кулинарии, но и в медицине, и в косметологии, поскольку кроме интересных вкусовых свойств, обладает наличием витаминов и минералов.
Это маленькое пикантное лакомство, похожее на зёрна нагута, можно увидеть в каждом уважающем себя супермаркете. Небольшие баночки с названием «каперсы» стоят в ряду с соленьями и маринадами. Но этот продукт для еды не только вкусный, он ещё натуральный и полезный.

А все ли знают что такое каперсы и что в них такого особенного?
Каперсы по своей сути – это ещё не распустившиеся бутоны цветов тропического кустарника с названием «каперсник». Происходят они с Северной Африки и Южной Европы. Считаются дикорастущими растениями, распространёнными как в субтропиках, так и в тропиках. Культивируют каперсник во Франции, Испании, Греции, Италии, на Кипре , в Алжире и в Северной Америке.
В основном, каперсы, так же, как и артишоки, анчоусы, оливки и салат рокет, имеют большую популярность в средиземноморской кухне. Так, в древней Греции, каперсы использовались в качестве пряностей. Вкус у каперсов немного острый и кисло-солёный, иногда терпкий, что зависит от способа заготовки. Лучше всего сочетаются с рыбой и мясом. Придают пикантность вкусу при добавлении в майонез, в салаты и в различные соусы. Можно в растёртом виде и намазывать на хлеб. Многие известные фирменные французские соусы: равигот, ремуляд, тартар имеют в своей основе маринованные каперсы.
Но, каперсы не только очень вкусные, они ещё и очень полезные, поскольку имеют в своём составе массу витаминов, микроэлементов, кислот и сахаров. Самым главным достоинством каперсов является наличие большого количества витамина С и весьма редкого витамина Р (рутина). Имеется в каперсах и полезное эфирное масло, и алкалоид каппаридин, который обладает антиаллергенным свойством. А, поскольку, каперсы консервируются не проходя высокотемпературную тепловую обработку, то в них прекрасно сохраняются все полезные свойства. Этот удивительный продукт способен понижать артериальное давление, возбуждать аппетит, лечить метеоризм и оказывать общеукрепляющее действие на организм.
Также, народная медицина использует каперсы как ранозаживляющее средство, как мочегонное, желчегонное и обезболивающее средство.
Раньше в Греции каперсы считались ещё и сильным афродизиаком, однако современные исследования по этому вопросу ещё не известны.
А вот в косметологии каперсы применяют довольно широко. Изготавливая из каперсов масло, косметологи используют его для массажа и для загара – оно не только защищает от вредного воздействия солнца , но и улучшает цвет загара.
Если вы до сих пор не знакомы с вкусом каперсом, купите себе хотя бы баночку и порадуйте не только себя, но и своих гостей.
Что касается повышения иммунитета, профилактики простуды, ОРЗ, ОРВИ и гриппа, особенно у детей, то рекомендуют давать сироп БИОАРОН С. С ним легко лечить ОРВИ, потому что это лекарство имеет весьма приятный сладкий вкус, что, несомненно, нравится детям. Биоарон способен сделать иммунитет ребёнка сильнее, а процесс выздоровления более приятным.
7449
Нет комментариев. Ваш будет первым!