20 РЕЦЕПТОВ С АЛОЭ

20 РЕЦЕПТОВ С АЛОЭ
20 РЕЦЕПТОВ С АЛОЭ
Не все листья алоэ следуют срезать для лечения. Лучше всего подходят нижние листья. Они всегда более зрелые. Для лечения берите листья длиной не менее 15 см. Можно ориентироваться по кончикам листьев. Как только они начинают подсыхать, вот тогда он самый полезный для здоровья.


Срежьте лист алоэ у основания. Только нужно помнить, что после 3-4 часов на открытом воздухе пропадает большая часть целебных свойств алоэ. Так что готовить лекарство лучше всего непосредственно перед употреблением.
Сок алоэ.
Если использовать свежевыжатый сок алоэ, то его целебные свойства выражены сильнее. Для того, чтобы получить сок из алоэ, нужно отрезать мясистые (нижние) листья растения, хорошо промыть их кипяченой водой, нарезать мелкими кусочками (0, 2 мм), через марлю отжать сок. Многие пропускают листья алоэ через мясорубку и затем через марлю отжимают сок.

Сок алоэ при ослаблении организма. Общеукрепляющее средство.
100 граммов сока алоэ, 500 граммов очищенных грецких орехов, 300 граммов меда, 250 граммов сока лимона.Все хорошо перемешать. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за полчаса до еды.
Самый известный, наверно, для всех рецепт из алоэ. Для иммунитета, очищения крови, для желудка.Взять листья алоэ (желательно 3-5 летнего). Завернуть их в пергамент или фольгу и на неделю положить в холодильник. Затем промыть листья, снять кожицу. Пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Развести водой, в которую добавить немного сока лимона. Пропорция 3:1. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
Сок алоэ при кашле.
25 граммов сока алоэ, 25 граммов брусничного сока, 10 граммов меда. Все перемешать. Принимать такую смесь 4 раза в день по 2 ст.л.

Сок алоэ при гайморите и насморке.
Применять сок алоэ в виде капель. Для этого из алоэ выжать сок, закапать в каждую ноздрю по 2 капли 4 раза в день. Все начинают, как правило, часто чихать. Сок очищает пазухи носа, в результате облегчается дыхание и снимается воспаление.

Сок алоэ при тонзиллите и фарингите.
1 столовую ложку сока алоэ развести в стакане теплой кипяченой воды. Таким раствором полоскать горло несколько раз в день. В качестве дополнительного средства можно еще жевать листья алоэ.

Сок алоэ при бронхиальной астме.
Взять по половине стакана сока алоэ и меда, добавить туда 4 лимона, 0,5 литра кагора и измельченную скорлупу от 2 яиц. Все перемешать, настоять в темном прохладном месте неделю. Принимать по 30 граммов натощак 3-6 месяцев.

Сок алоэ при инфаркте миокарда.
Очень полезно пить такой отвар с соком алоэ.
Состав: сок алоэ — 2 ст.л, сухофрукты — 3 столовые ложки, вода — половина стакана. Залить сухофрукты водой, оставить все в закрытой посуде, пока они не набухнут. Все смещать с соком алоэ. Пить отвар маленькими глотками в течение дня.

Сок алоэ при болях в сердце.
Сделайте себе такой чай: сок алоэ- 1 ст.л., сухие листья земляники — 1 ст.л., ягоды боярышника — 2 ст.л., мед по вкусу.

В термос положить ягоды боярышника и листья земляники, залить кипятком, дать настояться. Через сутки настой процедить, смешать с соком алоэ. Принимать по стакану на ночь. Курс лечения — неделя. Хранить все в холодном месте. Перед употреблением разовую дозу подогреть в другой посуде.

Сок алоэ при изжоге.
Сок алоэ — половину столовой ложки, корень аира — 1 ст.л., вода — 300 мл.

Корень аира, залитый кипятком, настоять 20 минут, дальше в течение 10 минут выдержать на водяной бане. Отвар процедить, остудить, смешать с соком алоэ. Принимать за полчаса до еды по половине стакана 1- 2 раза в день. Курс лечения — 2 недели. После такого курса, изжога хорошо вылечивается.

Алоэ при хроническом колите.
Свежие листья алоэ- 50 граммов, свежие листья подорожника — 50 граммов.

Листья обоих растений хорошо промыть, пропустить через мясорубку (или измельчить ножом), залить небольшим количеством кипяченой воды. Дать настояться смеси 20 минут, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день в течение 2-3 недель. Дальше сделать перерыв на 1 месяц.

Сок алоэ при головокружении и головных болях.
Очень полезно втирать в виски сок алоэ.

Соки с алоэ при неврозе.
Полезно пить такие соки:

Алоэ, морковь и шпинат (по 2 ст.л. 3 раза в день).
Алоэ, морковь, свекла, огурец (по 3 ст.л. дважды в день).
Алоэ, морковь, сельдерей, петрушка и шпинат (по 2 ст.л. 4 раза в день).

Сок алоэ При глазных заболеваниях. В том числе для лечения катаракты.

Состав: сок алоэ- 1 ст.л., мед — 1 ст.л.

Выжатый сок из листьев алоэ смешать с медом. Смесь закапывать в глаза или использовать в качестве глазной мази. Делать компрессы с соком алоэ. Положить компресс на глаза и прилечь на 15 минут.

Алоэ при бородавках.
Накладывать на проблемные места размятые свежие листья алоэ. Бородавки часто пропадают уже после 5 процедур.

Алоэ при мозолях.
Закрепить лист алоэ (обязательно снять кожицу) на мозоли. Оставить на ночь. Мозоль размягчается и легко удаляется.

При угревой сыпи.
Принимайте сок алоэ с морковью — по четверти стакана в день.

При зубной боли.
Срежьте кусочек алоэ, обрежьте колючки с двух сторон, разрежьте алоэ вдоль и приложите мясистой стороной на десну.

Лечение ран и трещин.
Алоэ с этим справляется лучше всяких мазей. Но мало, кто знает, что если этим листочком протирать руки, могут исчезнуть даже пигментные пятна.

Средство против черных точек на лице.
Сок алоэ применяется как народное средство против черных точек. Смешайте по 2 чайных ложки сока алоэ и сока лимона с одним яичным белком. Намазать на лицо на 15 минут, а затем ополоснуть холодной водой.
2891
Нет комментариев. Ваш будет первым!