АЛОЭ – СЕКРЕТ УХОЖЕННЫХ ВОЛОС

АЛОЭ – СЕКРЕТ УХОЖЕННЫХ ВОЛОС
АЛОЭ – СЕКРЕТ УХОЖЕННЫХ ВОЛОС

В переводе с арабского алоэ означает горький. Однако это свойство не помешало растению стать «источником молодости» у цивилизации Майя и «элексиром жизни» в Древнем Китае. Чтобы подчеркнуть свое очарование, сок алоэ использовали и самые красивые царицы Египта — Нефертити и Клеопатра.
Спустя века, сила этого удивительного растения не стала менее популярной. Косметические средства на основе алоэ-вера и сегодня считаются одними из лучших. Их успокаивающее и увлажняющее воздействие на кожу ценят сотни тысяч женщин.

Богатый состав алоэ

В составе чудо-растения около 200 различных активных компонентов, среди которых 75 питательных веществ, более 20-ти минералов, 10-ти витаминов, 18 аминокислот, эфирные масла. Такой разнообразие говорит об универсальности алоэ и возможности применять его практически при любой патологии. Иными словами, сок алоэ сравним с антибиотиком широкого спектра действия, но в отличие от сильнодействующего лекарства он безвреден и безопасен для здоровья человека.

С помощью алоэ можно остановить кровь, снизить температуру, облегчить боль. Сок растения полезен для желудка, его применяют для заживления ран. Кстати, последнее свойство было известно еще индейцам, которые смазывали соком алоэ глубокие раны своих воинов, после чего процесс выздоровления шел гораздо быстрее.

Но и это еще не все. Желающие сбросить лишний вес могут это сделать вместе с алоэ. Сок растения подавляет аппетит, и вы чувствуете себя легко. Если же вы страдаете анорексией, алоэ будет работать в другом направлении: сок будет стимулировать аппетит. При правильном применении экстракт алоэ можно использовать в качестве глазных капель. Этим свойством пользовались еще в древности. После закапывания глаза блестели.

Алоэ – домашний уход за волосами

Несмотря на то, что в мире существует более 200 видов алоэ, косметическую ценность имеет именно алоэ-вера. Его уникальные свойства идеально подходят практически для любой кожи, а также ухода за волосами, как жирными, так и сухими.
Главный секрет алоэ в том, что сок растения не только укрепляет волосы, но и лечит воспаленную кожу головы, избавляет от перхоти. Уже через две недели после его применения волосы обретают пышность и блеск.

Итак, для начала срежьте несколько нижних или средних листьев растения, промойте их от пыли, высушите и, предварительно завернув в белую бумагу, отправьте в холодильник на 10-12 дней. После выжимайте сок. Если вы не хотите ждать столько времени, выжимайте сок сразу после среза листьев и используйте в своих целях. Просто и эффективно.

Оживляем сухие и слабые волосы

Маска для сухих волос

Возьмите 1 ст. л. теплого касторового или репейного масла, смешайте с соком из одного листа алоэ, нанесите за 40 минут до мытья на волосы. Живительную маску можно делать 1 раз в неделю.

Укрепляем и питаем волосы

Один лист алоэ смешайте с 1 ст. ложкой меда, добавьте в полученную смесь 1 ст. ложку касторового или масла виноградных косточек, 1 желток, 1 ст. ложку коньяка. Все тщательно перемешайте и нанесите на волосы на 2 часа. Маску рекомендуют делать 1 раз в неделю. Через месяц ваши волосы обретут силу и натуральный блеск.

Маска против перхоти

Для приготовления маски понадобятся следующие ингредиенты: 2 ст. ложки сока алоэ, 1ст. ложка лимонного сока, 1ч. ложка репейного масла, 2 ч. ложки меда. Полученную смесь подогрейте на водяной бане и вотрите в кожу головы. Маска наносится на 30 минут, после вымойте голову. Чтобы закрепить эффект можно сполоснуть волосы отваром ромашки, крапивы или шалфея.
1992
Нет комментариев. Ваш будет первым!