КАРДАМОН – КОРОЛЬ ПРЯНОСТЕЙ

КАРДАМОН – КОРОЛЬ ПРЯНОСТЕЙ
КАРДАМОН – КОРОЛЬ ПРЯНОСТЕЙ
Благодаря приятному запаху и уникальному вкусу кардамон (лат. название Elettaria cardomomum) в Азии зовут королем пряностей. После шафрана и ванили, эта пряность стоит на третьем месте по ее дороговизне в мире. Происхождению и популярности кардамон обязан Индии. А принадлежит он к семейству имбирных, в которое входят такие популярные пряности, как куркума и имбирь.
Наиболее ценная часть этого растения – сухой созревший плод кардамона. Внутри него помещается от 15 до 20 мелких черных семян, которые измельчают до порошка. Даже небольшого количества этого порошка достаточно, чтобы почувствовать экзотический вкус.

Как он используется?

Кардамон часто используется при выпечке кондитерских изделий и добавляется в чай. Он также придает необыкновенный вкус соевому молоку. Эта пряность используется, чтобы увеличить срок хранения продуктов, благодаря ее свойству подавлять рост патогенных микроорганизмов.

Польза кардамона

На сегодняшний день проведено несколько исследований, которые отмечают лечебный эффект от применения кардамона. Так в западной медицине его используют при симптомах тошноты, при лечении различных инфекций, в том числе ОРЗ, при астме и бронхите в комплексе с другими средствами. Также врачи отмечают, что кардамон облегчает процесс пищеварения. А еще в нем обнаружено вещество, которое помогает предупредить мышечный спазм.

Особым интересом для ученых является кардамоновое масло. Основным его компонентом является эукалиптос. Он обладает высокой биологической активностью и может применяться в качестве противовоспалительного, антисептического средства, спазмолитического и отхаркивающего средства. Как было обнаружено, этот компонент стимулирует гибель клеток, вызывающих лейкемию, уменьшает распространение метастазов при раке толстой кишки. Благодаря стимуляции печени, процессов метаболизма, организм намного лучше избавляется от канцерогенов. Плюс ко всему, масло кардамона препятствует тромбообразованию и способствует расширению кровеносных сосудов. Оно является прекрасным средством при коликах и гиперактивном кишечнике. Если вы астматик, и вам удастся приобрести экстракт кардамона, то помните, что он уменьшает воспаление бронхов, в том числе уменьшает симптомы синусита, помогает восстановлению дыхательных путей и регулирует секрецию слизи.

Уникальные свойства кардамона продолжают тщательно изучаться в ходе клинических испытаний. На сегодняшний день можно с уверенностью заявить, что наиболее ценное его качество – это помощь в лечении и профилактике рака и расстройств желудочно-кишечного тракта. А кулинарные свойства кардамона давно заслужили место короля пряностей.
3299
Нет комментариев. Ваш будет первым!