В России это давно пора сделать...Ключевое в последней строке.

В России это давно пора сделать...Ключевое в последней строке.
В России это давно пора сделать...Ключевое в последней строке.
ТЕСТИРОВАНИЕ НА ГЕПАТИТ ПОВЫСИТ УРОВЕНЬ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Американские исследователи утверждают, что, если протестировать все взрослое население США на вирусный гепатит С, это позволит повысить выявляемость заболевания и количество пролеченных людей, а также снизить смертность.

Текущие рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предусматривают тестирование на гепатит С людей, родившихся в период с 1945 по 1965 год (так называемых бейби-бумеров). Считается, что в этой группе данное заболевание встречается чаще всего. Однако в последние годы, в связи с опиоидной эпидемией в США, растет число больных более молодого возраста.
Исследователи из Бостонского медицинского центра, Массачусетской больницы общего профиля и Стэнфордского университета построили различные модели, чтобы оценить эффективность стратегий тестирования на гепатит С в разных возрастных группах. Ученые сравнивали эффект от тестирования людей в возрасте старше 40 лет или старше 30 лет, а также от тестирования всего взрослого населения.
Согласно выводам исследователей, тестирование всего взрослого населения позволит дополнительно выявить 250 000 человек, живущих с гепатитом С, повысит процент излечившихся с 41 до 61 %, сократит смертность от заболеваний, связанных с гепатитом С, более чем на 20 %. И все это — по сравнению с текущими рекомендациями CDC.
По словам ученых, все стратегии, основанные на возрастном факторе, приводили к снижению расходов по ведению пациентов с хроническим гепатитом С и заболеваниями печени на продвинутых стадиях. Однако стратегия тестирования всех взрослых оказалась наиболее эффективной с точки зрения экономии средств.
2014
Нет комментариев. Ваш будет первым!