Праздники неверующих

Праздники неверующих
Праздники неверующих
Часть 1
Вся хвала Аллаху.

Поздравление неверующих с рождеством и другими их религиозными праздниками – харам по единогласному мнению ученых.
Это передал Ибн Къайим – да смилостивится над ним Аллах! – в книге «Ахькам Ахл аз-Зимма», где он сказал: «Что касается поздравления с обрядами неверующих, присущими только им, то это является харамом по единогласному мнению ученых. Пример этому – поздравление с их праздником и постом, когда поздравляющий говорит: «Счастливого праздника» или «Поздравляю вас с этим праздником» и так далее. Это запрещено даже в том случае, если говорящий свободен от куфра. Это подобно поздравлению их с поклонением кресту и даже более греховно перед Аллахом и отвратительнее, чем поздравление с распитием алкоголя, или убийством человека, или прелюбодеянием и подобными грехами. Так поступают многие из тех, кто не уважает свою религию, и не понимает мерзость того, что он делает. Тот, кто поздравляет раба с ослушанием, религиозным нововведением или куфром, подвергает себя гневу Аллаха».
Поздравление неверующих с их религиозными праздниками запрещено до степени, упомянутой Ибн Къайимом, потому что это означает, что поздравляющий тем самым признает обряды куфра и выказывает свое согласие, даже если он не приемлет их для самого себя. Но мусульманину запрещено одобрять обряды неверующих или поздравлять с этим кого-либо, потому что Всевышний Аллах не одобряет этого, как Он сказал: «Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это» (Коран, 39:7). Всевышний так же сказал: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (Коран, 5:3). Поэтому поздравлять неверующих запрещено, будь то коллеги по работе или нет.
Когда они поздравляют нас с их праздниками, мы не должны отвечать, потому что это не наши праздники, и потому что эти праздники не приемлет Всевышний Аллах. Эти праздники являются нововведениями в их религии, и даже если они были прежде предписаны для них, они отменены исламской религией, с которой Аллах послал Мухаммада для всех людей. Всевышний сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Коран, 3:85). Мусульманину запрещено принимать их приглашения по таким случаям, потому что это хуже, чем поздравлять их, так как это является соучастием в их праздниках.
Так же мусульманам запрещено уподобляться неверующим, устраивая празднества по таким случаям, обмениваться подарками или раздавать сладости и блюда, отпрашиваться от работы и так далее, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто уподобляется каким-либо людям, является одним из них».
Шейх Ислама Ибн Таймия в своей книге «Икътидаъ ас-сирот ал-мустакъим мухалифа асхьаб ал-джахьим» сказал: «Подражание им в некоторых их праздниках подразумевает, что он в своем сердце доволен их ложными обрядами, и дает неверующим надежду, что у них есть шанс унизить и ввести в заблуждение слабых».
Поступающий подобным образом является грешником, даже если он делает это из вежливости или застенчивости, или старается показаться дружелюбным, или по другой причине, потому что это является лицемерием к религии Аллаха, а так же поддерживает устремления кафиров и вызывает у них гордость за свою религию.
Мы просим Аллаха, чтобы мусульмане гордились своей религией и твердо придерживались ее, и просим помочь мусульманам против их врагов. Воистину, Он – Всесильный, Могущественный.
Шейх Мухаммад Салих ал-Мунаджид.
5039
Нет комментариев. Ваш будет первым!