Гречневая крупа

Гречневая крупа
Гречневая крупа

Гречневая крупа или как чаще называют ее, гречка, известна всем, прежде всего, благодаря своей высокой энергетической ценности. Нет крупы более сытной, способной надолго утолить голод и наполнить организм силами. Однако этим полезные свойства гречки не ограничиваются.
Еще одно крайне важное свойство гречки - ее способность очищать организм от шлаков и токсинов, а также способствовать выведению других вредных микроэлементов, которые человек получает ежедневно из окружающей среды и пищи. Таким образом, польза гречки достаточно велика, чтобы уделить этому злаку более пристальное внимание и потратить несколько минут на изучение полезных свойств гречки, тем более в России гречневая каша давно стала одним из основных блюд. Надо знать, что ешь!
Гречиха - род растений из семейства Гречишные, крупяная культура, из которой изготовляется ядрица (цельное зерно), которое в нашей стране и получило название «гречка». Несмотря на то, что родиной этого растения считается Азия, широкую известность гречка получила только тогда, когда была завезена в Европу и Америку из Греции, благодаря чему и стала называться «гречей», то есть крупой, привезенной из Греции.
Из гречихи изготавливают не только крупу, но также муку, мед и некоторые медицинские препараты, однако в этот раз мы поговорим именно о гречневой крупе.
Состав гречки
Примерный состав гречневой крупы на 100г продукта
Основное:
Вода: 14.0 г
Зола: 1.7 г
Белки: 12.6 г
Жиры: 3.3 г
Пищевые волокна: 1.1 г
Моно- и дисахариды: 2.0 г
Крахмал: 63.7 г
Углеводы: 62.1 г
Калорийность: 313.0 ккал
Витамины:
Витамин A: 0.006 мг
Витамин B1: 0.4 мг
Витамин B2: 0.2 мг
Витамин B6: 0.4 мг
Витамин B9: 32.0 мкг
Витамин E: 6.7 мг
Витамин PP: 4.2 мг
Макро- и микроэлементы:
Железо: 6.7 мг
Йод: 3.3 мкг
Калий: 380.0 мг
Кальций: 20.0 мг
Кобальт: 3.1 мкг
Кремний: 81.0 мг
Магний: 200.0 мг
Марганец: 1.6 мг
Медь: 0.64 мг
Молибден: 34.4 мкг
Натрий: 3.0 мг
Никель: 10.1 мкг
Сера: 88.0 мг
Титан: 33.0 мкг
Фосфор: 298 мг
Фтор: 23.0 мкг
Хлор: 33.0 мг
Хром: 4.0 мкг
Цинк: 2.0 мг
Греча – одна из самых полезных и сытных круп, это происходит благодаря тому, что в состав гречки входят углеводы (их количество не очень высоко по сравнению с многими другими продуктами питания), которые довольно медленно усваиваются организмом, благодаря чему вы чувствуете себя сытым гораздо дольше. Что касается белков, то они усваиваются быстро и практически полностью (усваиваемость до 78%).
Польза гречки также высока благодаря содержанию в ней многих витаминов (прежде всего, это витамины группы В) в сочетании с большим количеством микро- и макроэлементов. Витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, успокаивают ее и способствуют хорошему настроению и спокойному сну. Также они необходимы для того, чтобы поддерживать кожу, волосы и ногти в хорошем состоянии. В сочетании с кальцием и цинком, это делает гречку прекрасным укрепляющим средством, чье влияние распространяется не только на волосы и кожный покров, но также и на кости, укрепляя их и предотвращая риск возникновения артрита и других неприятных заболеваний, связанных с изнашиваемостью костей и скелета.
В гречке также много железа, которое необходимо для работы сердечно-сосудистой системы, магния, который помогает организму переваривать пищу и многих других полезных веществ. Гречу, наряду с гранатами, назначают врачи при недостатке гемоглобина в крови.
Полезные свойства гречки во многом обусловлены тем, что в ее состав входит рутин. Рутин необходим, прежде всего, для укрепления стенок сосудов, лечения заболеваний крови. Он оказывается укрепляющее воздействие на вены и сосуды, что особенно важно при варикозном расширении вен или геморрое, а также обладает способностью останавливать несильные кровотечения.
Важно понимать, что полезными те или иные продукты делает не только высокое содержание тех или иных веществ, но также их удачное соотношение и сочетание! Именно такое сочетание витаминов (включая довольно редкий рутин) с другими полезными веществами делает гречку таким полезным продуктом питания.
Полезные свойства гречки
Гречка оказывает сильное укрепляющее воздействие на организм – на кости и кожу, благодаря кальцию, кровь, благодаря рутину и иммунную систему, благодаря витаминам. Гречка показана при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, артрите и артрозе и атеросклерозе. Кроме того, благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, гречка повышает сопротивляемость организма болезням, поэтому рекомендуется к употреблению во время эпидемий гриппа и ОРВИ.
Гречка также способствует пищеварению и выведению из организма всего лишнего, в частности холестерина и ионов тяжелых металлов. Благодаря этим свойствам гречка полезна для пожилых людей, так как накопленный в течение жизни холестерин может стать серьезной угрозой для работы сердца и мозга. Кроме того, гречка крайне благоприятно влияет на работу печени и мочеполовой системы, предотвращает образование камней в почках и нормализует мочеиспускание.
Велика польза гречки для кожи. При сильных ожогах, ранах, а также высыпаниях на коже рекомендуется делать компрессы и примочки из гречневой каши. В эстетической медицине часто используют некоторые свойства гречки, однако не стоит бегать по магазинам в поисках крема из гречневой крупы, проще всего сделать самостоятельно дома маску из гречневой каши или просто начать умываться перемолотой гречневой крупой (это отличный скраб). Если вы будете делать это регулярно, то довольно скоро заметите положительные изменения: кожа станет более упругой и гладкой, улучшится цвет лица. Впрочем, чтобы получить ощутимый эффект достаточно хотя бы раз в неделю кушать гречневую кашу. Гречка очищает организм, что незамедлительно сказывается и на внешности!
Кроме всего прочего, гречку можно использовать в качестве массажера: насыпьте гречневой крупы в тряпочку и сделайте «кулечек», которым потом массируйте уставшие за день мышцы. Если вас мучает плоскостопие и боли в ногах, вы можете походить по гречке, только будьте аккуратны!
Гречка - противопоказания
Особенных противопоказаний у гречи нет, однако употреблять ее стоит в умеренных количествах, это касается в большей степени женщин, любящих сидеть на гречневых диетах. Гречка перевозбуждает организм, перенасыщает его энергией, что тоже не всегда полезно. Кроме того, противопоказанием для гречневой диеты является беременность! Однако если не злоупотреблять гречкой, она не навредит вам.
Лечение по Сунне нашего Пророка Мухаммада ﷺ

1707
Нет комментариев. Ваш будет первым!