Забота о печени: 4 полезных совета!

Забота о печени: 4 полезных совета!
Забота о печени: 4 полезных совета!

В круговороте трудовых будней мы, к сожалению, не задумываемся над тем, что наша печень нуждается в постоянной заботе и защите. Мы вспоминаем об этом лишь тогда, когда она даёт о себе знать.

На Земле от болезней печени страдает более 2-х миллиардов человек. Чтобы не оказаться в их числе, необходимо беречь печень и проявлять постоянную заботу о ней:

1. Употреблять поменьше алкоголя

Алкоголь оказывает токсическое влияние на печень - это всем известно. Но полностью отказаться от него мы, к сожалению, не можем, так как наша жизнь связана с различными праздниками. В принципе этого делать нет необходимости. Приём алкоголя не принесёт нам вред лишь в том случае, если его употреблять в допустимых дозах. Если же его употребляют в больших дозах, то печень не справляется с его выведением, и в ней накапливается не только сам алкоголь, но и продукты его распада, которые повреждают стенки клеток печени.

2. Стремиться к здоровому питанию

Здоровое питание способствует здоровью печени. В первую очередь, это употребление в пищу клетчатки (различные крупы, хлеб из цельного зерна, свежие овощи и фрукты). Блюда из мяса и птицы необходимы, но не более 2-х раз в неделю. Большую пользу печени приносят орехи и сухофрукты. Поменьше употреблять жирной и жареной пищи. Очень важно для здоровья печени соблюдать питьевой режим – около 2-х литров жидкости в день.

3. Не употреблять бесконтрольно лекарственные препараты

Антибиотики, гормональные препараты, антидепрессанты наносят большой вред печени, поэтому врачи назначают их в сочетании с препаратами, защищающими печень от их негативного воздействия. И ещё один важный совет – ни в коем случае нельзя смешивать алкоголь с лекарствами.

4. Разумно избавляться от лишних килограммов

Многие из нас стремятся как можно быстрее избавиться от лишних килограммов, сажая себя на жёсткую диету. К сожалению, мы не задумываемся над тем, что при этом наносим большой вред печени. Правила соблюдения диет очень просты – подбор питания вместе с врачом-диетологом, не стремиться расстаться с лишними килограммами как можно быстрее. Самый оптимальный и безвредный для печени темп сброса веса от 0,5 до 1 килограмма в неделю.

Основные правила заботы о печени очень просты и посильны для любого человека. Главное – не пренебрегать ими Ваша печень будет здорова.
3047
Нет комментариев. Ваш будет первым!