Нестабильность позвоночника

Нестабильность позвоночника
Нестабильность позвоночника
Нестабильность позвоночника — это патология, характеризующаяся подвижностью в определенном сегменте позвоночника. Такое состояние опасно тем, что чересчур подвижный позвоночник перестает выдерживать нормальное соотношение между позвонками, что приводит к их смещению, возникновению болевых ощущений, мышечному напряжению в пораженной зоне и зоне соседних по отношению к ней сегментов.
Смещение позвонков может быть безболезненным само по себе, но оно приводит к другим заболеваниям, которые отличаются выраженным болевым синдромом (радикулит, плечелопаточный периартрит, синдром позвоночной артерии, проблем висцеральных органов — как пищеварения, мочевыделения и тд.).
Причины возникновения нестабильности позвоночника могут быть разными. Чаще всего это травмы, перенесенные операции, общая слабость связок и суставов, чрезмерные физические нагрузки. Основной симптом заболевания — это боли в позвоночнике, которые усиливаются при физических нагрузках. Ее появление обусловлено тем, что неправильной положение и дисфункция позвоночника компенсируются за счет перенапряжения паравертебральных мышц, которые в свою очередь не могут долго выдерживать этого. Развивается гипотрофия мышц, ухудшается кровообращение и снижается тонус, что в дальнейшем приводит к тяжелому остеохондрозу. У детей нестабильность шейного отдела позвоночника, шейно- грудного, пояснично-кресцового может быть в результате родовой травмы, длительных или быстро протекающих родов, Кесарево сечения, применения щипцов. У детей важно вовремя диагностировать эту проблему и чем раньше будет обращение к нашему мануальному терапевту тем лучше.
Лечение нестабильности позвоночника методами мануальной терапии
Мануальный терапевт наряду с массажем и лечебной физкультурой остается одним из самых оптимальных методов лечения нестабильности позвоночника. Мягкое и безболезненное воздействие вернет мышцам нормальный тонус, усилит кровообращение и позволит перераспределить нагрузки таким образом, чтобы избавиться от боли и стабилизировать позвоночник. Для закрепления полученного результата, рекомендуем пройти курс по ЛФК.
4977
Нет комментариев. Ваш будет первым!