РАЗУМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

РАЗУМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ
РАЗУМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ
Стопы – начало нашего опорно-двигательного аппарата. Они являются главными участниками в удержании и перемещении всего тела. Правильная структура и функционирование стоп является залогом здоровья и подвижности всех остальных суставов нашего тела. Однако нарушение формы стоп – плоскостопие – встречается довольно часто, и восстановление адекватной работы стоп, безусловно, является важной задачей в лечении проблем с позвоночником и суставами.

Лучшее упражнение для лечения плоскостопия – тренировка центра головного мозга, который управляет стопой и формирует свод стопы.
Известно, что стопа человека имеет 3 точки опоры: внутренняя и наружная боковые поверхности (проекция 1-го и 5-го плюснефаланговых суставов соответственно), и пяточная кость. Также стопа формирует 3 свода: поперечный, внутренний и наружный продольные, и у каждого из этих сводов имеется своя мышечная система, поддерживающая их форму.
Обычно лечебные гимнастики при плоскостопии заключаются в тренировке каждой отдельной мышцы (поднимание мелких предметов пальцами стопы, ходьба по гальке и т.п.), т. е. лечение направлено на периферическое воздействие. И оно имеет положительные результаты при правильном и регулярном выполнении, но всё же, гораздо эффективнее будет добавить одно упражнение, дающее сигнал из головного мозга на активацию всей стопы сразу!
Необходимо встать без обуви перед стеной прямо (как солдат по стойке смирно) и всем телом наклониться максимально вперёд до такого положения, чтобы если наклон увеличится ещё, хотя бы на 1 градус – равновесие будет потеряно (состояние остановленного падения кпереди). И в таком положении нужно простоять как можно дольше, сколько получится. Делать это желательно по 3-5 подходов с минутными перерывами несколько раз в день.
И, конечно, это упражнение является всего лишь дополнением (хоть и довольно весомым) к основным лечебным мероприятиям при плоскостопии, болях в суставах и позвоночнике, которые вам назначит врач!
1758
Нет комментариев. Ваш будет первым!