Сколько можно пить?

Сколько можно пить?
Сколько можно пить?
Сколько воды нужно выпивать ежедневно для нормальной жизнедеятельности, ученые установили давным-давно. Для наших широт это количество составляет не менее трех литров в сутки. Примерно полтора литра жидкости попадает в организм вместе с твердой пищей. Получается, что остается лишь "допить" еще полтора литра, чтобы дневная норма воды была восполнена.
Однако все не так просто. Ритм жизни современного человека зачастую сказывается на режиме питания. Проблема в том, что вместо нормальных завтрака, обеда и ужина мы часто вынуждены довольствоваться нерегулярными перекусами. А поедание бутербродов или продукции многочисленных фаст-фудов всухомятку водный баланс восстановить не может.
Поэтому многие диетологи сходятся во мнении – в день нужно выпивать не меньше двух литров воды. А лучше – двух с половиной. И это только в холодный период! Чем жарче на улице, тем эта норма будет больше.
Насколько важно пить именно воду? Может быть, лучше заменить ее на другую жидкость? Например, кофе, лимонад или сок? Тут врачи сходятся во мнении: заменить воду не сможет ничто.
Содержащие кофеин напитки, к примеру, иссушают кожу и после них еще больше хочется пить. А газировка вообще вымывает из организма минералы. Благосклонно специалисты относятся лишь к травяным чаям и натуральным сокам. Но последние содержат слишком много сахара, так что и их лучше предварительно разбавить водой наполовину.
Впрочем, далеко не всякая вода помогает человеку поддерживать здоровый дух в здоровом теле. К сожалению (эти цифры подтверждены данными экспертов), в России около 70% населения не имеют возможности пить качественную воду. В этом смысле нам очень сильно повезло. Петербургская вода по праву считается одной из самых качественных и безопасных во всей Европе.
Когда несколько лет назад британцы договорились о выпуске партии традиционного русского алкогольного напитка к юбилею знаменитого конструктора Калашникова, они перепробовали несколько десятков образцов воды со всех уголков континента. За явным преимуществом победила вода из Ладожского озера.
У петербургской воды есть еще одно свойство, выгодным образом отличающее ее от московской, тверской или, например, хабаровской воды. У нас она мягкая: в ней почти не содержится извести. Причем настолько мягкая, что живущие в Петербурге с рождения находятся всю жизнь в счастливом неведении о том, что такое отложение солей. Да и бытовая техника в квартирах горожан служит намного дольше, чем даже в Европе - из-за отсутствия накипи.
Мягкая вода идеально подходит для приготовления пищи. В первую очередь потому, что овощи и мясо лучше в ней развариваются, а значит из них уходит меньше полезных и питательных веществ.
4822
Нет комментариев. Ваш будет первым!