Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря
Болезни желчного пузыря
Желчный пузырь — орган пищеварения, похожий на небольшую полую грушу. Расположен он прямо под печенью, с которой соединяется системой трубок — желчных протоков. Основная роль желчного пузыря и желчных протоков заключается в накоплении и выведении желчи. Желчь — особая жидкость, которая вырабатывается в печени. Предназначение желчи — улучшать усвоение жиров и активизировать перемещение пищи по кишечнику. В сутки в печени человека образуется до 2 литров желчи.

Перед тем, как желчь попадет в кишечник, она проходит сложный путь по желчным путям. Вначале она поступает в желчный пузырь, где накапливается и концентрируется. А уж потом – по мере необходимости - доставляется к «месту работы» — в двенадцатиперстную кишку по так называемому общему желчному протоку.
Стенки желчного пузыря и желчных протоков имеют мышечный слой и могут сокращаться, что обеспечивает продвижение желчи. Если все эти сокращения происходят слаженно – все в порядке, но если вдруг по какой-то причине происходит сбой — возникает дискинезия, что дословно переводиться как «нарушение подвижности» желчевыводящих путей. Основное проявление дискинезии – периодические боли в правой верхней половине живота (правом подреберье), характер которых может различаться в зависимости от формы заболевания.
Сама по себе дискинезия желчевыводящих путей считается заболеванием не очень опасным, однако может иметь очень неприятные последствия. Нередко эта «функциональная» болезнь приводит к настоящим «органическим» последствиям – развитию желчнокаменной болезни.
Желчнокаменная болезнь — это заболевание, при котором в желчном пузыре или в желчных протоках образуются камни. Встречается желчнокаменная болезнь достаточно часто, причем чаще всего от нее страдают взрослые люди (особенно женщины), с избыточной массой тела. Пока камни спокойно лежат в желчном пузыре, человек может даже не догадываться о своей болезни. Но стоит им выйти в желчные протоки возникает приступ так называемой желчной колики. Для нее характерны резкая боль в правом подреберье или в верхней части живота, горечь во рту, тошнота и рвота.
Если камень (при относительно небольших размерах) смог миновать протоки и выпасть в двенадцатиперстную кишку — приступ самостоятельно прекращается. В противном случае возникает закупорка желчных путей, на фоне которой развивается воспаление желчного пузыря — острый холецистит. Это состояние опасно для жизни и требует немедленной госпитализации в хирургическое отделение.
Воспаление желчного пузыря при желчнокаменной болезни может протекать не резко и бурно, а медленно и постепенно – тогда возникает хронический холецистит.
6165
Нет комментариев. Ваш будет первым!