Продукты, помогающие заснуть

Продукты, помогающие заснуть
Продукты, помогающие заснуть
В первую очередь это еда, богатая триптофаном - незаменимой природной аминокислотой. Триптофан способствует успокоению и появлению сонливости. Но стоит помнить, что даже " союзников " нужно употреблять как минимум за два часа до сна.
Ночью наш метаболизм замедляется, все дружественные сну продукты можно съесть за час - два до сна, главное - небольшую порцию.

1. Травяные чаи.
Ромашка, мята, мелисса успокоят нервную систему после трудного рабочего дня.
2. Стакан вишневого сока.
Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что вишня увеличивает содержание в организме мелатонина, который помогает людям при бессоннице. Хотя до сих пор еще ведутся споры по поводу точного количества вишни, необходимого для крепкого сна. Эксперты утверждают, что стакан вишневого сока или свежей, мороженой, даже сушеной вишни перед сном не помешает.
3. Молочные продукты.
Молочные продукты (йогурт и другие кисломолочные продукты, молоко) содержат триптофан и удивительно снотворный кальций. Ваш любимый йогурт (лучше, конечно, натуральный) перед сном может помочь не только уснуть, но и избавиться от беспокойных мыслей. Кстати, кефир и другие кисломолочные продукты перевариваются быстрее, чем молоко. Именно поэтому их чаще всего рекомендуют перед сном.
4. Миндаль.
Миндаль - чемпион в борьбе с бессонницей, он содержит магний, который способствует расслаблению мышц и улучшению сна. Белок этого ореха поддерживает стабильный уровень сахара в крови во время сна, препятствуя выделению адреналина. Перед сном специалисты рекомендуют выпивать столовую ложку миндального масла или за два часа до сна съедать 50 г цельных орехов. Это поможет телу расслабиться.
5. Бананы, финики, арахис.
В них содержится триптофан,так что вполне можно перекусить за полчаса - час до сна бананом и горсткой сушеных фиников, Бананы являются отличным источником магния и калия, которые помогают расслабить перенапряженные мышцы.
Для крепкого сна запомните простой рецепт: смешайте в блендере один банан и чашку молока. Пейте и предвкушайте сладость снов.
Древнеиндийская практическая дисциплина аюрведа при нарушениях сна советует использовать такие "лекарства" как кунжутное масло, мускатный орех, ромашковый чай, молоко, мед. При бессоннице достаточно помассировать ступни кунжутным маслом, выпить чашку чая, в которую добавлена щепотка тертого мускатного ореха, и через полчаса младенческий сон обеспечен. Мед - отличное снотворное. Одна ложка меда и стакан теплой воды могут усыпить не хуже таблетки снотворного.
2457
Нет комментариев. Ваш будет первым!