Сколиоз. Как улучшить осанку.

Сколиоз. Как улучшить осанку.
Сколиоз. Как улучшить осанку.
Человек, у которого сколиоз и который решил заниматься бодибилдингом, должен быть в спортивном зале предельно осторожным. Также он должен знать о том, что с помощью тренировок с отягощениями можно помочь данному заболеванию позвоночника. Конечно, качалка не вылечит от болезни полностью, но зато с помощью бодибилдинга можно создать мышечный корсет, который жизнь человека существенно облегчит.

Если в зале заниматься системно, использовать специальную программу, тогда осанка при сколиозе однозначно улучшиться.
При сколиозе очень хорошо выполнять упражнения, которые воздействуют на мышцы спины и грудные мышцы. Особенностью данных упражнений является то, что часть из них выполняется при помощи классических отягощений, а часть делается на тренажерах. Благодаря такому подходу можно во время занятий, тренировок спины и грудных мышц, снимать существенную нагрузку с позвоночника.
Занимаясь бодибилдингом при наличии сколиоза, всегда следует применять очень важное правило - выполнять все упражнения следует синхронно. При этом и на правую и на левую руки должна идти одинаковой силы нагрузка. То есть, благодаря таким одинаковым нагрузкам левая и правая части тела развиваются одинаков. Как результат, осанка заметно исправляется, но это при условии, что занятия будут систематическими.
И еще один важный момент - в первый год тренировок следует использовать исключительно минимальные отягощения. Так как использование больших весов может только усугубить ситуацию, более того, это может привести к инвалидности человека.
Первым полезным упражнением при сколиозе является жим штанги лежа на скамье. Причем выполнять следует два варианта упражнения: на наклонной 45 градусов и горизонтальное скамье.
Вторым упражнением, которое следует выполнять человеку со сколиозом является бабочка. Его можно делать как на специальном тренажере, так и выполняя классическую разводку гантелей на наклонной скамье.
Подтягивания и тяга верхнего блока к груди - отличные упражнения, способствующие устранению сколиоза.
Также очень хорошо выполнять упражнения для пресса. Такими упражнениями является подъем корпуса на римском стуле, здесь развивается верхний отдел пресса. Помимо этого на пресс хорошо влияет упражнение - подъем ног, оно развивает нижний отдел брюшных мышц.
4245
Нет комментариев. Ваш будет первым!