МАССАЖЁРЫ: МАССАЖНЫЙ КОВРИК

МАССАЖЁРЫ: МАССАЖНЫЙ КОВРИК
МАССАЖЁРЫ: МАССАЖНЫЙ КОВРИК
Массируя стопу, мы оказываем оздоровляющее воздействие на наши внутренние органы. Именно поэтому медики рекомендуют чаще ходить босиком. Коврик будет полезен как взрослым, так и детям:
- обеспечивает массаж стоп
- способствует укреплению голеностопного сустава
- предотвращает появление и развитие плоскостопия у детей
- уменьшает боли, связанные с застарелыми мозолями и шипами у взрослых
- спадают отеки ног
- возникает приятное ощущение легкости
- незаменим при профилактике варикозного расширения вен, артроза и артрита.
Сделайте сами!
Массажный коврик из гальки
Этот вариант массажного коврика может быть использован не только в комнатах, но и в помещениях с большой влажностью, например, в ванной или сауне. Кроме того, смотрится такой коврик очень красиво и нарядно.
В качестве основы используется резиновый коврик, который обычно используют в ванных комнатах или перед порогом. Такие коврики не боятся влаги и не промокают. Также понадобятся гладкие камушки или галька и подходящий клей (лучше прозрачный). Камушки наклеивают на коврик в произвольном порядке, стараясь заполнить всю площадь коврика. Следует подбирать камни без ярко выраженных граней и выступов.
Их можно наклеивать в произвольном порядке или в виде определенных узоров. Также можно красиво сочетать камушки разных цветов.
Массажный коврик из бутылочных крышечек
В качестве материала для массажного коврика можно использовать и пластиковые крышки от бутылок. Конечно, собирать эти крышечки придется долго, но может быть у вас уже есть запас?
По желанию можно выкладывать крышки в произвольном порядке или в виде какого-то узора (в этом случае придется собирать крышки подольше). После того, как нужное количество крышек будет собрано, в каждой из них делают два отверстия тонким сверлом и дрелью. Потом эти подготовленные крышки пришиваются к основе с помощью лески или крепкой нитки. В качестве основы коврика можно взять толстый войлок, полушерстяное одеяло или резиновый коврик.
Массажный коврик из ткани
Еще один вариант массажного коврика можно сделать из тканевых шариков, которые будут приятно массировать ноги и активировать точки на стопах. Для такого коврика можно использовать остатки тканей и ненужные вещи, таким образом утилизировав залежавшиеся лоскуты.
Для изготовления массажного коврика понадобится: лоскуты ткани, круглый шаблон, синтепон или вата для наполнения, плотная ткань для основы. Сначала с помощью круглого шаблона подходящего размера обводят контуры заготовок на ткани. Число кружочков выбирают произвольно, в зависимости от необходимых размеров массажного коврика. Потом вырезают тканевые кружочки и с помощью шва вперед иголкой прошивают их края. Затем нитку слегка стягивают, сводя края заготовки к центру, а в средину кладут небольшое количество синтепона, ваты или любого другого упругого наполнителя. Нитку окончательно стягивают и получают мягкие и упругие шарики.
Эти шарики сначала для удобства надо сшить в полоски, а потом полоски соединить в цельное полотно. Сшивать полоски между собой надо с помощью длинной иглы и крепких ниток. Когда все шарики будут скреплены между собой, их необходимо закрепить на плотной основе. В этом случае коврик будет более теплым, и не будет собираться в складки. При желании можно поэкспериментировать с формой и размерами шариков, а также с цветовым сочетанием коврика.
В качестве наполнителя можно использовать например крупы: гречка, горох, фасоль, рис, перловка - экспериментируйте!
Массажный коврик из пуговиц
Коврик, сделанный с использованием пуговиц, совсем не сложен в исполнении, но потребует для его изготовления достаточно много времени.
Пуговицы должны быть не только разных размеров, но желательно и разной толщины. Цветовую гамму коврика можно выбрать любую, как однотонную, так и ярких цветов.
Вам понадобятся:
Плотная ткань для основы коврика нужного размера.
Много пуговиц — их количество будет зависеть от размера коврика и от частоты их расположения на основе.
Иголка и нитки.
Расположить пуговицы можно по-разному: хаотичное расположение, т.е. без соблюдения какого-то рисунка. Пуговицы просто пришиваются, как вздумается, но лучше сначала закрепить все большие пуговицы на разных участках коврика, а затем пришивать вокруг них маленькие.
Если задуман коврик с рисунком из пуговиц - нанесите рисунок на основу ручкой или жирным карандашом, тогда узор из пуговиц получится аккуратнее.
Можно сделать комбинированный коврик из всех предложенных вариантов и придумать свои!
5139
Нет комментариев. Ваш будет первым!