РАБОТА ПО ДОМУ И ПОЗВОНОЧНИК

РАБОТА ПО ДОМУ И ПОЗВОНОЧНИК
РАБОТА ПО ДОМУ И ПОЗВОНОЧНИК
Работа по дому - это настоящее испытание для Вашего позвоночника, которое заканчивается тем, что обычно после уборки у Вас очень сильно ноет спина и болят ноги. Выполняя домашнюю уборку, Вы совершаете множество разнообразных движений (наклонов, изгибов, поворотов) и основная нагрузка при этом, как раз падает на Ваш позвоночник.

При мытье пола наклоны корпуса необходимо производить не за счет поясницы, а за счет сгибания ног в коленях. Учтите, что при сгибании поясницы нагрузка на поясничный отдел позвоночника возрастает в 20 раз. Поэтому когда вы стоите наклонившись и держите в руках мокрую тряпку весом 1 кг, на поясничный отдел позвоночника падает нагрузка 20 кг! Так что протирать пол лучше на четвереньках.
При работе с пылесосом целесообразно использовать достаточно длинную трубку, чтобы не нагибаться. Убирая пыль под мебелью и в других труднодоступных местах, лучше встать на одно колено, чем наклоняться.
Застилая постель, вместо того, чтобы наклоняться вперед, лучше опуститься на одно колено или опереться коленом о край кровати: это существенно уменьшает нагрузку на позвоночник.
Поднимая что-то тяжелое, постарайтесь опереться рукой о стул или стол, чтобы не перегружать позвоночник.
Если Вы моете посуду и над мойкой висит шкаф для посуды, то в процессе мытья посуды можно прислониться к нему головой.
Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклоняясь в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
11201
Нет комментариев. Ваш будет первым!