СЛОВАРЬ. ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ

СЛОВАРЬ. ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ
СЛОВАРЬ. ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ
Синдром вертеброгенной цервикалгии может сопровождать различные заболевания и состояния и иметь различные клинические проявления. В классическом понимании вертеброгенная цервикалгия – это появление боли в шее, которая связана с заболеваниями позвоночника или воздействием на шейный отдел позвоночного столба ряда негативных факторов.
Боль в шее и другие клинические симптомы, характерные для этого патологического синдрома, могут носить различный характер и быть как сильно выраженными, так и проявляться довольно слабо, не доставляя больших неудобств пациенту.
Даже если болевой синдром выражен несильно он может доставлять неудобства и потребовать длительного лечения. Кроме этого, ревматическая, дегенеративно-дистрофическая или любая другая патология позвоночника может быстро прогрессировать и вести к ухудшению состояния, поэтому своевременное обследование, постановка правильного диагноза и эффективное лечение важно в любом случае, вне зависимости от того, вызвана цервикалгия сном в неудобном положении или остеохондрозом.
2668
Нет комментариев. Ваш будет первым!