Шпоры на пятках как лечить

Шпоры на пятках как лечить
Шпоры на пятках как лечить
Учитывая тот факт, что пяточная шпора у современного человека встречается довольно-таки часто, для ее своевременного устранения люди должны знать причины и симптомы данного заболевания. Конечно же, наиболее подвержены данной болезни люди среднего и пожилого возраста, а также страдающие избыточным весом.

Помимо этого, статистика показывает, что женщины, которые носят средний каблук (высотой до 4 сантиметров), более подвержены шпоре, чем те, кто носят обувь на высоком каблуке или плоской подошве.
Понятие и причина пяточной шпоры
По своей сути пяточная шпора – это воспаление мощной фасции подошвы, многие называют такую патологию плантарным фасцитом. Мощная фасция подошвы находится на участке между пальцами и пяткой, если при ее воспалении вовремя не принять меры по лечению, может происходить солевая пропитка воспаленного участка, такой процесс называется кальциноз.
Вследствие этого начинают разрастаться остеофиты – небольшие костные образования. Иными словами, пяточная шпора – это костные образования, которые имеют шипоподобную форму и нарастают в районе пяточной кости.
Различают несколько причин возникновения пяточно шпоры, а именно:
анатомические изменения стопы возрастного характера;
травмы;
инфекции;
плоскостопие;
ревматизм и не только.
Как уже было указано, чаще всего пяточная шпора проявляется у людей старше 40 лет, поскольку в таком возрасте могут происходить анатомические изменения стопы. Помимо всего вышеперечисленного, стать причиной пяточной шпоры может элементарная сутулость, которая способствует смещению центра тяжести. Люди с избыточным весом также довольно часто страдают этим заболеванием.
Сильные нагрузки, болезни суставов ног и позвоночника, атрофия мышц голени – все эти факторы также могут стать причиной возникновения пяточной шпоры. Учитывая все это, можно сказать, что от данного заболевания не застрахован никто, более того, ему подвержена основная часть населения. Для того чтобы предотвратить возникновение пяточной шпоры, необходимо выполнять ряд профилактических действий:
следить за осанкой;
контролировать свой вес;
носить удобную обувь;
не давать сильных нагрузок на стопы.
Для того чтобы иметь возможность вовремя подавить развитие заболевания, нужно знать симптоматику пяточной шпоры.
Медицинское лечение шпоры на пятках
Как уже было отмечено, лечение пяточной шпоры может быть двух типов: домашнее и медицинское. Медицинское лечение считается более эффективным и быстродействующим, поэтому, зачастую, его применяют на запущенных стадиях заболевания.
Первым этапом медицинского лечения может быть прием лекарственных препаратов, которые имеют обезболивающее и противовоспалительное действие. Помимо этого, на пораженный участок необходимо наносить специальные лечебные мази и гели. Нередко больным с диагнозом пяточной шпоры приписывают лечебные массажи и различные процедуры.
Среди лечебных процедур, которые имеют эффективность при пяточной шпоре, выделяют ультразвуковую терапию, лазерную терапию, криопроцедуры, а также ударно-волновые методы. Наиболее эффективным будет лечение с применением всех вышеперечисленных методик.
Лечение шпоры на пятках в домашних условиях
Что касается лечения пяточной шпоры в домашних условиях, то там тоже есть достаточно много методик. К примеру, снять воспаление и расслабить пораженный участок помогут ванночки с солью Мертвого моря. Выполнять такую процедуру лучше регулярно, а приобрести соль можно в специализированных магазинах или аптеках. На упаковке должна быть инструкция, согласно которой нужно разводить соль.
Чаще всего курс солевых ванночек длится на протяжении двух недель, но больной должен смотреть по своему самочувствию, ванночки рекомендуется выполнять до полного исчезновения болевых ощущений. Для усиления эффекта, помимо соли Мертвого моря, можно использовать грязевые ванночки и соду.
Некоторые люди предпочитают не выполнять лечение, а ждут, пока заболевание пройдет самостоятельно, но не стоит забывать, что на это может уйти несколько месяцев. При этом на протяжении всего срока человек будет ощущать боль и не сможет нормально передвигаться.
Для того чтобы облегчить боль и нормально ходить, можно использовать специальные принадлежности. К таким приспособлениям можно отнести ортопедические стельки, специальную обувь, которая имеет углубление в области пятки, тем самым снижая на нее давление. Более того, приспособления, которые защищают пораженную пятку во время ходьбы, можно сделать самостоятельно, к примеру, вырезать ее из пористой резины.
4866
Нет комментариев. Ваш будет первым!