Массаж спины: показания

Массаж спины: показания
Массаж спины: показания
Массаж спины полезен всем, но некоторым он просто необходим. Вот основные показания к проведению массажа спины.
1. Боль в спине. Пожалуй, именно эта причина в большинстве случаев толкает людей на поиск квалифицированного массажиста. Боль в спине начинает мучить человека, если его мышцы перенапряжены от усталости.
Возможно также защемление корешков спинного мозга. В этом случае возникает резкая боль, которая не дает человеку нормально двигаться, а иногда попросту «привязывает» его к кровати.
2. Повышенная нервная возбудимость. Массаж спины является отличным успокаивающим средством. Иногда он помогает лучше, чем очередной седативный препарат из ближайшей аптеки.
3. Синдром хронической усталости. Этот синдром преследует людей, которые занимаются интеллектуальным трудом и при этом пренебрегают физическими нагрузками. Постоянное умственное перенапряжение приводит к ослаблению тонуса всего организма. Качественный массаж спины хорошо снимает усталость.
4. Снижение иммунитета. Частые простудные заболевания – это главный признак сниженного иммунитета. Одним из способов восстановления защитных сил организма является массаж спины.
5. Мышечная гипотония. Это состояние пониженного тонуса мышц. Они становятся вялыми и слабыми. Причины этой патологии весьма разнообразны и зачастую не определяются. Массаж спины позволяет поддерживать мышечный тонус. Он становиться хорошим дополнением к медикаментозному лечению.
6. Сколиоз. Искривление позвоночника часто приводит к устойчивому гипертонусу мышц спины. Постоянное мышечное напряжение может стать причиной боли в спине или мигрени. Массаж при сколиозе расслабляет мышцы спины и устраняет симптомы сколиоза.
7. Целлюлит. Это заболевание возникает вследствие нарушения циркуляции крови в коже. Специальный антицеллюлитный массаж спины улучшает кровоток в тканях и уменьшает проявления целлюлита.
8. Снижение эластичности кожи. С возрастом кожа становится все менее гладкой, упругой и эластичной. Массаж спины позволяет замедлить процесс старения кожи. Усиливая кровоток, он способствует ее нормальному питанию.
9. Остеохондроз. Поражая позвоночные диски, это заболевание вызывает ограничение подвижности и боль в спине. Массаж не лечит остеохондроз, но снимает боль, напряжение в мышцах и тем самым облегчает состояние человека.
4361
Нет комментариев. Ваш будет первым!