ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СПИНЕ

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СПИНЕ
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СПИНЕ
Спина страдает больше, чем остальные части тела, так как на нее приходится большая нагрузка – поддержка всего тела. Особенно сильно напряжение при поднятии тяжестей и при наклонах. Даже в сидячем положении спина остается напряженной.

Когда человек много работает и мало отдыхает, неудивительно , что спина устает. Прежде чем вы осознаете это, легкий наклон или незначительное усилие могут вызвать судорогу мышц спины. На пустом месте такие неприятности не возникают, они бывают следствием постоянно накапливающегося напряжения.
В наши дни боли в спине приобрели характер эпидемии, но совсем необязательно становиться очередной жертвой. В наших силах хотя бы отчасти избежать этого. Выполнение следующих простых рекомендаций позволит Вам надолго сохранить здоровье спины!
1. На пользу позвоночнику.
Достаточно секунды, чтобы вас пронзила боль в спине, но ее можно предотвратить, приняв меры предосторожности. Вот ряд приемов, которые позволят не доводить позвоночник до болезненного состояния.
2. Валик под поясницу.
Необязательно покупать дорогостоящее специальное кресло или подушку для опоры поясницы. Скатайте старое полотенце и обмотайте его скотчем. Когда приходится долго сидеть за столом или за рулем, подкладывайте этот валик под поясницу. Поддерживая спину, он поможет избежать боли.
3. Пусть ноги работают.
Чтобы оказать спине действенную помощь, нужно знать, как наиболее эффективно использовать собственные ноги, занимаясь повседневными делами.
• Вставая с кресла, не опирайтесь на подлокотники. Пусть все усилие придется на ноги.
• Поднимаясь по лестнице, старайтесь не держаться за перила. Если вы не страдаете головокружениями или нарушениями чувства равновесия, то вы вполне можете идти по лестнице без помощи рук. Вся опора – на ноги.
• Когда нужно заглянуть в нижние ящики шкафа ил под стол, не сгибайтесь в талии на выпрямленных ногах. Присядьте на корточки так, чтобы вы, поднимаясь, нагрузили ноги.
4. Избавьтесь от лишнего веса.
Сбросив лишние килограммы, вы значительно уменьшите нагрузку на позвоночник. Пресловутый живот – весьма тяжелая ноша. Избыточный вес ведет к чрезмерному напряжению и усталости мышц спины, к искривлению позвоночного столба.
5. Укрепляйте брюшной пресс.
Сильные мышцы живота примут на себя часть нагрузки позвоночника.
6. Не перенапрягайтесь.
Если вы не собираетесь бить рекорды по тяжелой атлетике, не поднимайте тяжести, с которыми не можете справиться. Беритесь за то, что вам по силам. Перенапряжение неизбежно скажется на состоянии спины, разбудив заглохшую было боль или спровоцировав первичный приступ.
7. Возможно стоит сменить работу?
Если на службе приходится чрезмерно напрягать спину, может быть , стоит подумать о смене рода деятельности. Разумеется, этот совет подходит не всем. Однако, если вы уже подумывали о переменах, ваша спина сама подтолкнет к решительным действиям.
2896
Нет комментариев. Ваш будет первым!