БОЛЬ В ПЕЧЕНИ . Локализация

БОЛЬ В ПЕЧЕНИ . Локализация
БОЛЬ В ПЕЧЕНИ . Локализация
Боли под печенью
Боли под печенью, то есть в нижнем правом квадранте живота могут свидетельствовать не только о патологиях самого органа, но и являться симптомом следующих заболеваний:

Воспаление аппендикса.
Воспалительный процесс в мочеточнике.
Гинекологические заболевания у женщин (внематочная беременность воспаление придатков).
Холецистит.
Заболевания кишечника.
Боли под печенью, особенно острые, сопровождающиеся температурой, тошнотой, прежде всего могут свидетельствовать об аппендиците. Характерными признаками воспаленного аппендикса являются:
Точная локализация боли, что нетипично для печеночных патологий.
Боль не меняет интенсивности на протяжении нескольких часов.
Боль может переместиться в область пупка.
Также они могут быть связаны с язвенным колитом, гранулематозным энтеритом (болезнью Крона), глистной инвазией, амебиазом, пояснично-крестцовым остеохондрозом, мочекаменной болезнью. Среди гинекологических заболеваний, для которых характерна боль в этой области, можно назвать трубную (внематочную) беременность, кисты или опухоли яичников, хламидиоз или трихомониаз, эндометриоз.
Боль в печени после антибиотиков
Боль в печени после антибиотиков развивается по причине того, что лекарственное средство воспринимается органом как токсин, когда происходит его утилизация, но порой взаимодействие печени и препарата бывает неравным. Механизм обезвреживания медикамента следующий:
Преобразование антибиотиков происходит с помощью ферментов, в результате чего образуются метаболиты – как активные, так и неактивные, поражающие паренхиму печени. Таким образом, повреждение наносит не сам препарат, а продукты его распада.
Печень старается нейтрализовать метаболиты, связывая их глутатионом и другими веществами, что несколько снижает токсичное воздействие и боли в печени после антибиотиков.
Печень пытается вывести обработанные, связанные метаболиты с помощью мочи и желчи. Метаболиты способны изменить консистенцию желчи, делая ее более густой и вязкой (сладж-синдром), что вызывает застой, нарушение оттока и воспаление.
Боль в печени после антибиотиков развивается по причине острого медикаментозного гепатита, который формируется через 5-7 дней после начала применения антибиотиков. Опасность лекарственного гепатита заключается в том, что клинически он похож на классический острый гепатит. Признаки практически идентичны – желтизна кожных покровов, тошнота, вялость, слабые боли в правом подреберье, темная моча, обесцвеченный кал. Как только препарат отменяется, видна положительная динамика, которая нехарактерна для истинного гепатита в острой форме. Холестаз, синдром сгущения желчи и даже желчную колику могут вызвать препараты из группы макролидов, цефалоспоринов, пенициллинов.
Боль в печени после алкоголя
Печень способна достаточно долго «терпеть» алкогольную нагрузку, поэтому боли в печени после алкоголя свидетельствуют об острой интоксикации организма либо о том, что скрытое перерождение паренхимы в фиброзную ткань перешло в терминальную стадию. Печень перерабатывает алкоголь с помощью специфических ферментов – алкогольдегидрогеназ, которые расщепляют спирт до ацетальдегидов, являющихся сильными токсинами. Далее печень старается вывести ацетальдегиды, но для всего процесса обработки ей требуется время. На переработку 10 граммов спиртного напитка в 40 градусов, печени требуется целый час. Если человек употребляет гораздо больше и чаще, боли в печени после алкоголя неизбежны, поскольку орган просто не в состоянии трудиться с подобной скоростью. Развивается патологическое состояние – жировое перерождение (инфильтрация) тканей, поскольку вместо того, чтобы обрабатывать липидные соединения, печень борется с алкогольной атакой. Регенеративные ресурсы печени истощаются, развивается алкогольный гепатит, цирроз, затем печеночная недостаточность.
Тошнота и боль в печени
Тошнота и боль в печени – это два «неразлучных» спутника, которые характерны для многих заболеваний гепатобилиарной системы. Гепатит – как медикаментозный, так и вирусный, алкогольный, а также холецистит, камни в желчном пузыре и другие заболевания печени и желчевыводящих путей сопровождаются тупой или острой болью и тошнотой. Они являются признаком обострения болезни, особенно это характерно для гепатитов и цирроза в терминальной стадии. Тошнота может быть упорной, постоянной, что говорит об активном процессе воспаления и перерождения паренхимы печени. Если указанные симптомы сочетаются с желтым оттенком кожных покровов и зудом – это признак сильного обострения, что требует немедленного обращения к врачу. Также ощущение подташнивания, а затем и ноющая боль типичны для лекарственного гепатита и обострения холецистита. Тошнота и боль в печени в сочетании с ознобом, лихорадкой, профузным (обильным) потом свидетельствует о возможной желчекаменной болезни. Периодически появляющаяся тошнота и боль в печени при отсутствии патологических функциональных изменений могут быть следствием банального переедания, особенно, если в меню были жирные, копченые и острые блюда.
Боль в печени после еды
Боль в печени после еды возникает лишь тогда, когда есть проблемы в гепатобилиарной системе, то есть, нарушена функция печени и желчевыводящих путей. Нормальная печень довольно работоспособна и может перенести любую пищевую нагрузку, разумеется, однократную. Для печени, впрочем, как и для любого другого органа или системы человеческого организма, большое значение имеет здоровый, сбалансированный рацион питания. Важно и количество пищи, и ее состав, и сочетание веществ, которые содержатся в продуктах. Боль в печени после еды может возникать при злоупотреблении тяжелыми жирами, то есть пищей, содержащей животные жиры – мясо, жирные бульоны, а также любая сдоба на сливочном масле, торты или пирожные. Также печень не очень «любит» злоупотребления кислыми и острыми продуктами, в том числе и растительного происхождения – чеснок, редис, горчица, щавель, хрен, маринады, острые соленья. Боль в печени после еды может развиваться и по причине застоя желчи, тогда речь идет не о заболевании печени, а о состоянии желчного пузыря и желчных протоков.
Боли в печени при беременности
Беременность означает серьезные изменения в организме женщины, в том числе в белковом, углеводном и жировом метаболизме, что может дать дополнительную нагрузку на печень. Боли в печени при беременности чаще всего связаны со снижением детоксикационной активности органа, реже с хроническими, срытыми патологиями или злоупотреблением жирной, острой пищи. Любой болезненный симптом настораживает будущую маму, ведь болезнь может сказаться на состоянии плода. Это напрямую касается и болей в области правого подреберья. Боли в печени при беременности, не связанные с внешними воздействиями (пища, физическая перегрузка) могут указывать на холестаз, скрытый гепатит, желчекаменную болезнь. Любая из этих патологий является серьезной угрозой для процесса вынашивания ребенка, кроме того и острый гепатит, и сужение желчных протоков провоцируют ранний токсикоз беременных. Следует отметить, что гепатиты А или В не передаются малышу, они скорее играют патологическую роль во внутриутробном развитии и оказывают влияние на состояния матери во время беременности. Гепатит С, который называют «ласковым убийцей» не проявляется болевыми симптомами, но может быть смертельно опасен для плода и самой матери. Боли при беременности могут быть связаны с кардиопатологией, когда выявляется недостаточность трехстворчатого или митрального клапана. Практически все 100% беременных проходят диспансеризацию при постановке на учет в женской консультации, поэтому угрожающие патологии внутренних органов и систем, как правило, выявляются на ранних сроках беременности. Боли при беременности, проявляющиеся позже, скорее свидетельствуют о том, что нарушен режим питания либо организм матери подвергся вирусной инфекции. Все тревожные симптомы требуют немедленного обращения к лечащему врачу для проведения адекватной терапии.
Рекомендации
При возникновении резкой, сильной, тупой, ноющей или острой боли в печени, тем более если у вас наблюдается тошнота, температура, печень увеличена, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, гепатологу или онкологу. И незамедлительно пройти ультразвуковое исследование, с помощью которого врач поймёт, что делать, если болит печень и назначит соответствующее лечение, скажет, какие лекарства и таблетки показаны именно в вашем случае.
4310
Нет комментариев. Ваш будет первым!