Коксартроз (деформирующий артроз тазобедренного сустава)

Коксартроз (деформирующий артроз тазобедренного сустава)
Коксартроз (деформирующий артроз тазобедренного сустава)
Коксартроз, который также называют артрозом тазобедренного сустава, отличается постепенным и малозаметным для больного человека развитием. Симптомы при этом могут проявляться в течение нескольких лет, постепенно усиливаясь, пока не заставят человека отправиться на прием к врачу.
Но обычно к этому моменту болезнь уже достаточно развилась, что вызывает определенные сложности в лечении. В этой статье мы разберемся, как лечить артроз тазобедренного сустава, что представляет собой эта болезнь и какие методы лечения обычно применяются.
Встречается односторонний и двухсторонний артроз тазобедренного сустава. Двухсторонний коксартроз поражает одновременно оба тазобедренных сустава, но эта форма встречается довольно редко. Вообще же это заболевание очень распространено из-за того, что именно тазобедренному суставу приходится испытывать высокие постоянные нагрузки, в результате чего и происходит его деформация.
Причины появления болезни
Причины появления этой болезни могут быть разными. Часто причиной становится малоподвижный образ жизни – подвижность сустава в этом случае постоянно ограничена, из-за чего и развивается болезнь. В этом случая человеку придется менять свой образ жизни, иначе болезнь будет постоянно возвращаться.
Причиной артроза тазобедренного сустава может быть как слишком активный, так и слишком пассивный образ жизни
Причиной артроза тазобедренного сустава может быть как слишком активный, так и слишком пассивный образ жизни
Постоянные излишние нагрузки на сустав также могут стать причиной появления заболевания, аналогично дело обстоит и с травмами суставов. Именно по этим причинам коксартроз часто развивается у спортсменов. В этом случае при лечении коксартроза нагрузки придется ограничивать.
Причиной появления болезни нередко является и наследственные заболевания, например, дисплазия тазобедренного сустава или врожденный вывих бедра.
В общем же различают первичную и вторичную форму болезни.
Вторичная форма появляется в результате воздействия других заболеваний:
дисплазия тазобедренного сустава;
врожденный вывих бедра;
болезнь Пертеса;
асептический некроз головки бедренной кости;
различные травмы сустава;
воспаления.
Первичная форма болезни обычно появляется само по себе, в результате изменений, происходящих в суставе (например, возрастных).
Наиболее характерные симптомы заболевания
В принципе можно выделить ряд общих симптомов коксартроза, но нужно учитывать, что их проявления зависят от того, на какой стадии находится заболевание.
Итак, наиболее характерными симптомами являются:
боль в самом суставе, паховой области, бедре, колене. При этом боль может появляться как при нагрузке, так и в моменты покоя;
скованность движений в суставе, тугоподвижность, прихрамывание;
укорачивание больной ноги;
ослабление или атрофия мышц бедра.
Главной же жалобой при коксартрозе является боль. Но при этом ее проявления (интенсивность, форма, локализация) очень зависят от стадии заболевания. На ранних стадиях заболевания боли незначительны и проходят сами по себе, именно поэтому многие люди не спешат обращаться к врачу. Именно это часто становится серьезной ошибкой, поскольку разрушение сустава продолжается. Боль постепенно усиливается, нога начинает меньше и хуже двигаться, симптомы усугубляются.
4970
Нет комментариев. Ваш будет первым!