Шейный остеохондроз - синдром сдавливания артерии

Шейный остеохондроз - синдром сдавливания артерии
Шейный остеохондроз - синдром сдавливания артерии
Вы заметили, что вас систематически, беспричинно начали беспокоить боли в области затылка, головокружение, тошнота и шум в ушах? Вполне возможно, что это предвестники синдрома позвоночной артерии или шейная мигрень, как принято ещё называть недуг среди медицинских работников.
Для синдрома характерно сдавливание позвоночной артерии, что вызывает нарушение притока крови к головному мозгу. Если не начать своевременную терапию, синдром опасен рядом неврологических нарушений, вплоть до возникновения ишемического инсульта. Последний, наблюдается более чем у тридцати процентов пациентов, особенно в возрастной категории от сорока лет.
Причины возникновения синдрома позвоночной артерии.
Вертеброгенные — нарушения связанные с заболеваниями позвоночника. Чаще всего вызваны шейным остеохондрозом. При вертеброгенных нарушениях, развиться синдром позвоночной артерии, может даже в юном возрасте. По этой причине, крайне важно, проводить регулярный осмотр позвоночника, начиная со школьного возраста.
Невертеброгенные — поражения не связанные с болезнями позвоночника, обусловлены атеросклерозом либо аномалиями развития артерий. Как правило, сами по себе они не вызывают развитие синдрома, только в сочетании с другими причинами, могут создать неблагоприятный фон.
К ним относятся:
деформация сосудов;
патологии артерий, такие как тромбозы и эмболии;
травмы и спазмы шейных мышц.
Этапы развития заболевания
Ангиодистоническая, первый уровень развития болезни, лучший период для благополучного течения терапии, как правило, не требующий оперативного вмешательства. Все неприятные болезненные ощущения, сопровождающие течение болезни, пройдут достаточно быстро при правильно подобранном лечении.
Вторая степень прогрессирования заболевания — ишемическая. На этом этапе, вслед болезненному синдрому приходят необратимые последствия в виде нарушений неврологического характера.
Симптомы при шейной мигрени
Сильные пульсирующие и обжигающие головные боли, ярко выраженные в затылочной части, висках;
Шум и закладывание ушей, сопровождающееся с ухудшением слуха;
Резкие перепады артериального давления;
Боль в глазах и ухудшение зрения;
Прогрессирование остеохондроза;
Головокружение сопровождающиеся с потемнением в глазах, тошнотой и рвотой;
Давящая боль в груди с учащённым сердцебиением.
При прогрессировании синдрома позвоночной артерии наблюдаются ишемические атаки, состояния при которых, может нарушиться координация движения, речи, глотания.
С возникновением даже части перечисленных симптомов, следует незамедлительно обращаться к невропатологу.
Существуют люди, которые автоматически относятся к группе риска. У которых повышенная возможности проявления синдрома позвоночной артерии. Пациенты, получившие родовую травму спины, попавшие в аварию с повреждениями позвоночной области или страдающие гипертонией.
Диагностика
Ультразвуковая допплерография, - процедура схожа с обычным УЗИ. Позволяет определить скорость и проходимость кровотока по артериям. Обнаруживает нарушения и затруднения в работе артериального кровотока.Исследование, является основоположным для постановки диагноза.
Рентгенография шейного отдела. Метод, помогает определить изменения в суставах, в том числе остеохондроз.
МРТ шейных позвонков и головного мозга. Первое исследование поможет выявить патологию в позвоночном столбце и межпозвоночных дисках. Второе, определит ишемические очаги, место сдавливания артерий.
Лечение шейной мигрени
Перед назначением терапии, вам назначат комплексную диагностику, так как на основании одних лишь симптомов, поставить столь серьёзный диагноз врач не вправе. Если существуют подозрения в нарушении кровообращения мозга, больного экстренно госпитализируют. Выявив и диагностируя причину развития синдрома позвоночной артерии, врач назначает индивидуальный курс для лечения шейной мигрени, которая может включать в себя.
Ношение воротника Шанца — это специальный ортопедический корсет, который уменьшает нагрузку на шейный отдел, облегчая боли при остеохондрозе и других нарушениях позвоночника;
Иглорефлексотерапия уменьшит боль в грудном отделе, устранит головокружение;
Мануальная терапия. Этот метод подходит не всем и назначается только после консультации у невропатолога и полной диагностики. Он помогает восстановить анатомически правильное расположение позвонков;
Лечебная физкультура позволит укрепить мышцы шейных позвонков. Пациентам рекомендуют использовать для сна специальные ортопедические принадлежности, которые помогут снять напряжения в мышцах и устранить болевой синдром при остеохондрозе;
Физиотерапия и рефлексотерапия;
Медикаментозно лечение устраняет причину, которая привела к синдрому позвоночной артерии. Назначают анальгетики, противовоспалительные, а в некоторых случаях улучшающие кровоток препараты.
В случаях, когда клиническое лечение не приносит ожидаемых результатов, приходится прибегать к оперативному вмешательству. Без этого метода не обойтись и в случаях, когда артерии сдавлены опухолями или остеофитами.
Профилактика возникновения заболевания
С периодичностью минимум раз в полгода проходить сеанс массажа воротниковой зоны;
Для сна использовать исключительно ортопедическую подушку, не спать на животе;
Выполнять комплекс профилактических упражнений, особенно для офисных работников, ведущих сидячий образ жизни;
Предпочтительно хотя бы раз в год проходить курс профилактического лечения в санаторных учреждениях, неврологической направленности.
Помните, залогом успеха в лечении синдрома позвоночной артерии, является своевременная диагностика и правильно назначенная терапия квалифицированным специалистом. Эти действия предупредят развитие заболевания и их осложнений.
17241
Нет комментариев. Ваш будет первым!