Дорсалгия

Дорсалгия
Дорсалгия
Дорсалгия - боль в спине - это заболевание характеризующееся болью в спине, является наиболее частым проявлением остеохондроза позвоночника (в зрелом возрасте).
Это заболевание по вертеброгенной теории относятся к рефлекторным синдромам поражения позвоночника. В последнее время более широко стала применяться теория миогенного происхождения дорсалгии.
Эта теория указывает на то, что в подавляющем большинстве случаев боль в спине при дорсалгии является следствием миофасциального синдрома.
Дорсалгию в настоящее время рассматривают как миофасциальный болевой синдром. Острая боль в спине разной локализации и интенсивности отмечается в течение жизни у 80 - 100% населения. Боли в спине от 3 дней и больше периодически возникает у 30% взрослого населения. Люди молодого и среднего возраста, деятельность которых связанна с управлением машиною, динамическим физическим трудом (плотники, строители) и, особенно, офисные работники подвержены большему риску развития болей в спине. Из факторов риска можно выделить также недостаток физической активности, алкоголизм, курение, частые наклоны и подъемы тяжестей во время работы.
По локализации выделяют:
-цервикалгия (боли в шее)
-торакалгия (боль в груди)
-люмбалгия (боль в пояснице)
По происхождению различают 2 типа:
-вертеброгенная дорсалгия - связанную с патологиями позвоночника (дегенеративного, травматического, воспалительного, неопластического характера);
-невертеброгенная дорсалгия - вызванную растяжением мышц и связок, миофасциальнымболевым синдромом, фибромиалгией, соматическими заболеваниями, психогенными факторами и др.
Причины дорсалгии
Причина возникновения связана с раздражением нервных волокон спинного мозга, в связи с чем человек ощущает болезненность.
Боль в спине может свидетельствовать о серьезной патологии позвоночника и часто требует тщательного обследования, но в большинстве случаев причиной болей является смещения позвонков, рядом с которыми проходят нервные волокна - задевая их, происходит раздражение, которое приводит к спазму тканей и возникает ощущение боли.
Основные факторы, которые могут приводить к развитию дорсалгии:
-физическая перегрузка при тяжелой работе;
-перерастяжение мышц спины;
-перегрузка нетренированных мышц;
-длительное нахождение в "неправильной" рабочей позе;
-переохлаждение и сквозняки;
-травма;
-вредности производственного характера (температурный режим на горячих производствах, резкие температурные колебания, работы, связанные с подъемом и переносом грузов, вибрационные нагрузки и т.д.);
-болезни внутренних органов и суставов;
-психоэмоциональный стресс и депрессия;
-злоупотребление алкоголем.
Также важно учитывать и вертеброгенный фактор развития дорсалгии. Поэтому можно выделить вертеброгенные причины дорсалгии:
-остеохондроз, а также осложнения остеохондроза;
-грыжа диска, деформирующий спондилез, спондилоартроз;
-заболевания позвоночника, не связанные с остеохондрозом - —люмбализация, сакрализация, нестабильность ПДС с -формированием спондилолистеза, переломы позвонков -анкилозирующий спондилит, болезнь Дегтерева, остеопороз.
Симптомы дорсалгии
-Обострение начинается постепенно, незаметно и продолжается до двух-трех недель. Характерны нерезко выраженные боли в пораженном отделе позвоночника и различные явления дискомфорта. Болевые ощущения усиливаются при глубоком дыхании и наклонах вперед или в стороны.
Диагностика дорсалгии
Синдром выявляется с помощью методов и приемов мануальной диагностики.
Лечение дорсалгии
Для лечения дорсалгии применяют комплекс обезболивающих и противовоспалительных препаратов, физиотерапию, комплекс лечебной гимнастики и полужесткие корсеты.
Принимая во внимание хронический и прогрессирующий характер течения дорсалгии, основным принципом её лечения является применение лечебных методов, которые основаны на современных знаниях о механизме развития патологического процесса. Именно понимание механизмов развития боли в спине при дорсалгии позволяет обоснованно применять при комплексном лечении больных не только медикаментозную терапию, но и вертеброневрологические, рефлекторные и физические лечебные факторы.
Общие задачи лечения можно распределить следующим образом:
выявление и исключение факторов, провоцирующих возникновение дорсалгии;
предотвращение развития дегенеративно-дистрофических процессов в тканях позвоночника;
-устранение неврологических расстройств;
-купирование болевого синдрома;
-устранение причин, которые приводят к развитию болезни;
-нормализация измененных обменных процессов в организме;
-восстановление или уменьшение нарушенной функции позвоночника, а следовательно и —восстановление трудоспособности больных дорсалгией.
В заключении можем сказать о том, что термины дорсалгия не могут устроить ни одного думающего врача. Пока в МКБ будут существовать такие диагнозы как ишиас, радикулопатия, цервикалгия и т. д., при которых возможно симптоматическое лечение без постановки первопричины симптомов, процент инвалидности в России будет расти.
5403
Нет комментариев. Ваш будет первым!