Упражнение для шейного отдела позвоночника "Загораю".

Упражнение для шейного отдела позвоночника "Загораю".
Упражнение для шейного отдела позвоночника "Загораю".
Многие пациенты, страдающие болями в шее, считают сгибания и вращения в шейном отделе позвоночника главным упражнением. Однако интенсивные динамические нагрузки на пораженный шейный отдел позвоночника могут быть непосильными и простое "верчение" шеей и головой может привести к обострению болей.
В упражнениях "Шея в руках-наклон" и "Шея в руках-поворот" шейный отдел позвоночника поддерживается руками, тем самым нагрузка снимается с межпозвонковых суставов и дисков и упражнения становятся более комфортными и безопасными.
• Упражнение "Загораю".
Упражнение способствует укреплению мышц передней группы шеи.
Исходное положение – лежа на спине на кушетке, голова у края кушетки, поясницу поддерживает небольшой валик. Подложите руки под шею. Упражнение выполняется в 2 фазы.
Первая фаза изометрическая: наклонить голову вперед, можно помочь этому руками. Постарайтесь удержать достигнутое положение в течение 15–30 секунд. Затем медленно опустите голову на уровень кушетки, после чего спокойно опускаем голову ниже уровня кушетки.
Вторая фаза растяжения мышц: осторожно отпускаем напряженные мышцы – голова свободно свешивается с края кушетки. Руки развести в стороны. Оставаться в таком положении 15–30 секунд. Повторить 1–3 раза.
1657
Нет комментариев. Ваш будет первым!