Судороги тела и конечностей.

Судороги тела и конечностей.
Судороги тела и конечностей.
Причины, виды, симптомы и лечение.
Судорогами называют неуправляемые сокращения мышечного аппарата, которые зачастую сопровождаются болевым синдромом. Мышца в судорожном состоянии становится плотной и твердой, может также меняться ее форма, отмечается подергивание. Если приступ сильный, боль в мышце часто сохраняется несколько дней.
Впервые столкнувшись с такой необъяснимой болью, человек часто испытывает страх: что сделать, чтобы боль больше не повторилось. Некоторые люди знакомы с судорогами с детства, кто-то встречается с этим недугом в подростковом или даже в зрелом возрасте, часто они беспокоят беременных. В любом возрасте от них необходимо избавляться - ведь они значительно ухудшают качество жизни.

Причины
Что же является причиной спонтанных судорог? Если в организме нет отклонений в плане здоровья, то такое явление можно встретить в следующих случаях:

-переохлаждение. Распространенная причина болевого сокращения мышц, причем возникают судороги только в период охлаждения: купание в холодной воде. Такое явление - не признак заболеваний, да и происходит это не совсем часто.
-продолжительное пребывание в неудобном положении. При этом происходит зажатие мышечного нерва в канале мышцы. В такой ситуации срочно меняют положение на удобное, расслабляя группу мышц, которая "затекла" и проводят легкий, но разминающий массаж.
-переизбыток содержания кофеина и никотина. Характерно подергивание мышц в случае с курильщиками и любителями крепкого кофе и частого его потребления. Эта причина легко исправляется - достаточно бросить курить и кофе заменить чаем либо другими напитками.
Виды
Отличают судороги, которые охватывают большую часть тела, судороги верхних конечностей и судороги ног (икроножных мышц). Рассмотрим более подробно каждый из этих видов.

Судороги тела
К причинам возникновения болезненного сокращения мышц всего тела часто относят серьезные заболевания скрытого характера:
опухоли, кисты или другие повреждения мозга;
перенесенные инфекции;
эпилепсия и др.
отравления и др.
В этих случаях необходима консультация специалиста - врача-невролога. После установления причины и адекватного лечения заболевания судороги, как правило, исчезают.

Судорожные приступы начинают развиваться на основе сильнейшей степени возбужденности нервных клеток в головном мозге, которое обычно скапливается в определенной части мозга. Диагностируется такое скопление при помощи электроэнцефалографии и по определенным проявлениям (особые ощущения перед началом приступа).

Симптомы

Рассмотрим наиболее часто встречающийся вид судорог всего тела - заболевание эпилепсией. Основное проявление - эпилептический приступ, клинические симптомы которого крайне специфичны: за мгновение до начала приступа пациент ощущает изменение восприятия вкуса, звуков, аромата. Как правило, у одного человека перед каждым приступом ощущения одинаковы, по чему судят о начале эпилепсии. Сразу у пациента наблюдается сильное напряжение мышц всего тела, после чего регулярно сокращаются мышцы конечностей и ощущаются толчки в теле. Приступ может сопровождаться преходящей остановкой процесса дыхания. После припадка пациент обычно засыпает и после не может вспомнить, что с ним произошло.

Лечение

Лечение необходимо начинать как можно раньше, чтобы остановить развитие болезни и изменений в психике. После первого проявления нужно пройти электроэнцефалографию и при установлении скопления нервных клеток назначается лечение, которое проводится длительное время. Препараты отменяют через два-три года использования - только в том случае можно сказать о полном излечении.

Оказание помощи и самопомощи

Важно знать, как оказать помощь человеку при судорогах тела - приступе эпилепсии. Дело в том, что больной всегда должен находится среди людей - помощь самому себе он оказать не сможет, что может закончиться довольно плачевно.

Окружающие должны уложить больного в "спасательную позу" - на бок, лицом вниз. Затем расстегнуть всю давящую одежду и обеспечить доступ свежего воздуха.

Не нужно пытаться вставить что-либо между зубов, а также делать искусственное дыхание. Просто будьте рядом до приезда врачей.

Медикаментозное лечение
Первое лекарство, которое обычно используют в лечении эпилепсии - фенобарбитал, какое отпускается сугубо по рецепту врача, так как относится к легким наркотическим веществам. Фармакологическая группа - барбитураты, оказывает противосудорожное, снотворное и успокоительное действие.

Эффективное противоэпилептическое лекарственное средство - карбамазепин. Весьма популярный препарат в лечении и профилактике припадков эпилепсии , способен оказывать сильнейшее противосудорожное действие, стабилизирует психическое состояние пациентов. Из аптек отпускается исключительно по рецептам.

Судороги рук
Такая проблема касается многих людей, особенно актуальны судороги рук становятся с возрастом. Частые проявления судорог говорят об отклонении в здоровье и о том, что необходима консультация врача и лечение.

Причины

Самая распространенная причина судорожного синдрома рук - недостаток в организме важных химических элементов: магния, калия и кальция. Эти вещества обеспечивают передачу нервных импульсов к волокнам мышц.
Также причинами данного недуга являются:
дефицит жидкости в организме,
нерегулярное питание,
стрессы,
нарушение кровообращения,
долгий по времени прием мочегонных средств и др.
Иногда судороги становятся причиной нарушения сна. Узнайте все о видах проблем со сном.
Боли и сокращения мышц в конечностях могут быть проявлением полиневропатии.
Лечение

Пациент во время судорог рук всегда находится в сознании, даже если напряжения мышц весьма болезненны, потому оказать помощь может себе сам: энергичное поглаживание с пощипыванием, растирание области скованности. Конечно, от посторонней помощи можно не отказываться - то же самое сделает присутствующий рядом близкий человек.

Если судороги часто хватают одно и тоже место, можно предотвратить приступы, регулярно массажируя проблемную область. Помочь в исчезновении симптомов можно, регулярно употребляя витаминно-минеральные комплексы.

Для определения точной причины и подбора индивидуального лечения необходима консультация невролога.

Судороги ног
Судорогами в ногах называют неконтролируемые болезненные сокращения мышц (обычно - икроножных). Многие люди испытали это неприятное ощущение, а некоторых это беспокоит постоянно. Каковы причины того, что ноги "сводит"?

Варикозное расширение вен. При этой болезни ноги болят длительно, они отекают и ощущается тяжесть, а спустя некоторое время появляются судороги.
Плоскостопие. Такая особенность строения подошвы ног также провоцирует судорожный синдром.
Дефицит калия и магния. Недостаточное содержание этих микроэлементов в питании приводит к нарушению в прохождении импульсов от головного мозга к мышцам.
Физические перегрузки. В результате истощается запас жидкости в организме, что провоцирует судороги ног. Эти симптомы часто испытывают спортсмены.
Нарушение работы эндокринной системы.
Лечение
Лечение заключается в избавлении от причины возникновения судорог. При приступе человек может помочь себе сам, растирая и массажируя область судороги.
7942
Нет комментариев. Ваш будет первым!