Лечение гемангиомы всех отделов позвоночника

Лечение гемангиомы всех отделов позвоночника
Лечение гемангиомы всех отделов позвоночника
Лечение гемангиомы позвоночника должно проводиться своевременно, иначе могут возникнуть компрессионные переломы в области позвоночного столба, при появлении которых не обойтись без длительного лечения и восстановительного периода.
Заболевание представляет собой доброкачественное новообразование, которое поражает определенные структуры позвоночника, отдельные позвонки или заднее тазовое полукольцо и протекает латентно. Клинически гемангиому сопровождают радиологические признаки агрессивности и соответствующая симптоматика – болевые ощущения и клинические проявления (изменения чувствительности, параличи).
Основные методики лечения
Отзывы о лечении гемангиомы позвоночника в основном указывают на необходимость своевременной диагностики, так как запущенная стадия болезни гораздо сложнее поддается лечению и может привести к весьма серьезным последствиям. Перед назначением лекарственных препаратов и вспомогательных процедур врач направляет на обзорную спондилографию, МРТ и КТ, что позволяет уточнить объем и характер гемангиомы.
При гемангиоме позвоночника лечение проводится при помощи следующих методик:
1.Лучевая терапия – процедура, подавляет рост опухолевых клеток, но, несмотря на это не предупреждает развитие переломов в области позвоночного столба, не возобновляет целостность позвоночника и подвергает нервные клетки лучевому поражению. Облучение отрицательно воздействует на мягкие ткани и кожные покровы, не целесообразно для лечения беременных женщин и маленьких детей. Именно поэтому назначается лучевая терапия только в крайних случаях, при сильном разрастании опухоли, что возникает только при запущенной стадии гемангиомы;
2.Хирургическое вмешательство – процедура направлена на полное извлечение мягкой части опухоли из области позвоночного столба и проведение частичной резекции пораженной кости позвонка. После хирургического лечения возможен рецидив заболевания, а в момент проведения может открыться сильное кровотечение. Данное лечение также проводится только в крайних случаях, если остальные методики не приносят должного результата;
3.Склеротерапия – данная методика лечения подразумевает введение в область опухоли спирта, что приводит к разрушению ее клеток. Вследствие проведения такой процедуры гемангиома начинает разрушаться, но, несмотря на эти плюсы, костная ткань позвонков безжалостно повреждается, что со временем приводит к компрессионным переломам — лечение, которых зачастую сопровождается долгим временем;
4.Эмболизация – этот метод лечения схож с предыдущим и представляет собой процедуру введения в опухоль или питающий ее кровеносный сосуд специальных тромбирующих веществ, которые закрывают просвет сосуда. Питание перестает поступать в клетки новообразования, и оно постепенно угасает. Но это в дальнейшем может привести к патологическим разрастаниям кровеносных мелких сосудов, приходящих на смену затромбированного, что вызывает рецидив гемангиомы;
5.Пункционная чрескожная вертебропластика – данный метод для лечения гемангиомы является самым эффективным и наименее безопасным. Процедура заключается во введении в позвонок, при помощи специального устройства, смеси костного цемента, титана и сульфата бария, обладающей высокой вязкостью. В момент отвердения состава выделяется тепло, губительно воздействующее на клетки гемангиомы и повышающее прочность тел позвонков. Данная методика является самой безопасной и современной, так как практически не имеет последствий и предотвращает повторные рецидивы;
6.Народная терапия – гемангиома позвоночника лечится народным средствами и это весьма популярно среди многих больных данным заболеванием людей. Но специалисты из области нейрохирургии не рекомендуют использовать подобную методику, так как заболевание может приобрести агрессивную форму и в скором времени привести к возникновению компрессионного перелома позвоночника, сжатию спинного мозга и тяжело диагностируемым специфическим изменениям.
Выбор методики для каждого отдела позвоночника
Лечение гемангиомы шейного отдела позвоночника требует от врачей особого внимания, так как именно в данной области располагаются особо подвижные позвонки. Массаж, различные согревающие процедуры и лечебная физкультура в данном случае противопоказаны полностью, так как могут запросто привести к компрессионному перелому или вызвать разрастание опухолевых клеток.
Шейный отдел позвоночника чаще всего лечат от гемангиомы при помощи лучевой терапии, что позволяет уничтожить опухолевые клетки, останавливая ее рост. Данная часть позвоночного столба, в отличие от поясничной, менее поддается нагрузкам, поэтому переломы здесь при данном заболевании возникают гораздо реже. Хирургическое вмешательство при шейной гемангиоме проводится только тогда, когда болезнь становится причиной сильных болей или патологических отклонений внутренних органов.
Лечение гемангиомы поясничного отдела позвоночника всесторонне исследовано, так как данная часть позвоночного столба является самой подверженной данному заболеванию. Облучение и хирургическая операция в этом случае применяются очень редко и даже считаются устаревшими. В основном, не зависимо от стадии и образа течения болезни, в области поясничного отдела, нейрохирурги используют пункционную вертебропластику, что позволяет до минимума сократить процент осложнений и сроки восстановления после проведенного лечения.
Гемангиома грудного отдела позвоночника лечится только после выявления агрессивных истинных сосудистых опухолевых новообразований. Основными методиками считаются: облучение, алкоголизация и пункционная вертебропластика. Хирургическая операция в данной части позвоночника проводится только в очень редких случаях, при наличии запущенной стадии, не поддающейся другому методу лечения.
Подводя итоги
Современные врачи используют проверенные методики для лечения гемангиомы, локализующейся в области позвоночного столба, поэтому целесообразнее довериться им, чем испытывать на себе практически не изученные народные лекарства. Халатно относиться к болям позвоночника также не следует, потому что на ранних стадиях лечится практически все, а вот в запущенном виде со многими болезнями не могут справиться даже профессионалы.
4750
Нет комментариев. Ваш будет первым!