Жертвы болей в спине больше похожи на шимпанзе

Жертвы болей в спине больше похожи на шимпанзе
Жертвы болей в спине больше похожи на шимпанзе
Страдающие от сильных болей в спине люди имеют позвонки, более похожие на органы шимпанзе, чем человека. Установившие этот факт канадские ученые утверждают, что причиной подобного феномена является ускоренная эволюция.

У жертв грыжи межпозвоночных дисков сами позвонки больше напоминают органы шимпанзе, чем здорового человека, как выяснили ученые из Simon Fraser University в Канаде. Они сопоставили позвоночники 141 человека, 56 шимпанзе и 27 орангутангов. Оказалось, что люди с распространенной формой грыжи межпозвоночного диска имеют позвонки, по форме больше напоминающие аналогичные органы у шимпанзе.
Ученые предполагают, что это является следствием быстрой эволюции, в ходе которой человек научился бегать раньше, чем нормально ходить. В результате некоторые люди являются особо уязвимыми перед болями в спине. По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале BMC Evolutionary, имеющие позвонки шимпанзе люди находятся в особой группе риска в связи с угрозой развития грыжи межпозвоночного диска.

"Наше исследование впервые использовало количественные методы для ответа на вопрос о том, почему люди так часто страдают от болей в спине по сравнению с приматами, - рассказывает автор исследования доктор Кимберли Пломп. - Полученные нами результаты говорят о проблеме так называемой ускоренной эволюции, во время которой люди слишком быстро учились ходить на двух конечностях. Теперь мы сможем выделить находящихся в особой группе риска, вроде спортсменов, и принять профилактические меры, чтобы не допустить грыжи". +

Примерно 80% всех людей на Земле в какой-то период жизни страдают от болей в спине, а с грыжей межпозвоночного диска сталкивается 5%. Наиболее часто она наблюдается у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет.
6280
Нет комментариев. Ваш будет первым!