РАСТЯЖКА ДЛЯ ТЕХ, КТО МНОГО СИДИТ

РАСТЯЖКА ДЛЯ ТЕХ, КТО МНОГО СИДИТ
РАСТЯЖКА ДЛЯ ТЕХ, КТО МНОГО СИДИТ

Гибкость подколенных сухожилий и мышц задней поверхности бедра важна для здоровья спины, бёдер и коленей. Мы предлагаем вам шесть простых упражнений для растяжки, которые помогут избавиться от дискомфорта после долгого пребывания за рабочим местом.

Для того чтобы не навредить мышцам, связкам и сухожилиям, рекомендуется выполнять этот комплекс после лёгкого разогрева.

Помните о возможных противопоказаниях и необходимости консультации с врачом! Любые болезненные ощущения должны стать поводом для немедленного прекращения лечебной гимнастики.

1. Вертикальная складочка
Наклон вниз из положения стоя с выведением вверх сцепленных в замок рук хорошо растягивает заднюю поверхность бёдер вместе с подколенными сухожилиями и расслабляет плечевой пояс. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки отведены за спину и сцеплены в замок. Из этого положения выполните наклон вниз, стараясь тянуться макушкой к стопам и при этом держа колени выпрямленными. Руки, сцепленные в замок, отводятся как можно дальше за спину. Вы должны тянуться животом к бёдрам, как это делается в стандартной складочке, и стараться не горбить спину. Оказавшись в максимально доступном вам положении, расслабьте спину и шею, заведите руки как можно дальше за спину и немного согните колени. Задержитесь в этом положении на 30 секунд и медленно выпрямитесь.

2. «Ножницы»
«Ножницы» — хороший вариант, если вы чувствуете, что задняя поверхность бёдер совсем деревянная. Встаньте прямо, ноги вместе. Затем отведите левую ногу назад примерно на 60 см и начинайте медленно наклоняться к правой ноге, держа спину и обе ноги выпрямленными. Как только вы почувствовали натяжение в подколенном сухожилии, остановитесь и задержитесь в этом положении на 30 секунд. Затем вернитесь в исходное положение и повторите наклон уже к другой ноге.

3. Растяжка стоя
Если предыдущий вариант растяжки недостаточно расслабил сухожилия и мышцы, можете попробовать это усложнённое упражнение. Обычно его выполняют на скамейке (или на парапете) после пробежки, но в качестве растяжки после длительного сидения за столом оно тоже сойдёт. Встаньте прямо, одну пятку поставьте на возвышение (скамейка, бровка, стул, диван, невысокий забор и так далее). Поднятая нога должна быть выпрямленной, стопа направлена на вас. Затем начинайте наклоняться к вытянутой ноге, избегая изгиба в пояснице и держа ногу выпрямленной в колене, то есть вы должны тянуться животом к бедру, а грудью — к колену. Задержитесь в максимально возможном для вас положении на 30 секунд и поменяйте ноги.

4. Модифицированная растяжка барьериста. Сядьте на пол и вытяните левую ногу перед собой. Правая нога согнута в колене и отведена в сторону так, как будто бы вы собрались сесть в позу лотоса, то есть подошва должна практически касаться внутренней поверхности бедра левой ноги. Теперь начинайте медленно наклоняться вперёд, держа спину ровной. Как и во всех предыдущих вариантах, вы должны тянуться к бедру вытянутой ноги животом, а грудью — к колену. Задержитесь в максимально возможном для вас положении на 30 секунд, вернитесь в исходное положение и поменяйте ноги. Если натяжение в подколенном сухожилии было слишком сильным, можете расслабить колено рабочей ноги и немного встряхнуть его.

5. Наклон вперёд с округлой спиной
Этот вариант хорошо растягивает как заднюю поверхность бёдер, так и нижнюю часть спины. Сядьте на пол, ноги вместе и выпрямлены. Наклонитесь вперёд, мягко округлив спину, но не сгибая ноги в коленях. Задержитесь в этом положении на 30 секунд и вернитесь в исходное положение. С каждым новым наклоном вы можете задерживаться в нижнем положении подольше, и с каждым разом наклоняться ниже будет всё легче и легче.

6. Растяжка лёжа
Ложитесь на спину, одна нога выпрямлена, вторая максимально поднята вверх, но при этом таз должен оставаться прижатым к полу, колени выпрямлены, носок поднятой ноги направлен на вас, а пятка смотрит в потолок. Обхватите бедро поднятой ноги руками — спина должна оставаться на полу, как и голова, — и потихоньку подтягивайте ногу к себе. Задержитесь в максимальном положении на 30 секунд, вернитесь в исходное положение и повторите то же самое со второй ногой. Если вам хочется растянуться получше, можете воспользоваться полотенцем или специальным ремнём для йоги: накинув его на пятку, подтягивайте ногу к себе за ступню.
3875
Нет комментариев. Ваш будет первым!