Гимнастика для лечения грудного остеохондроза

Гимнастика для лечения грудного остеохондроза
Гимнастика для лечения грудного остеохондроза
Боль, возникающая время от времени в грудном отделе позвоночника, знакома каждому, кто занимается тяжелым физическим трудом. Как правило, эти болезненные, неприятные ощущения служат первым признаком того, что в организме начинает развиваться достаточно неприятное заболевание - грудной остеохондроз.
Люди, у которых сидячий образ жизни - секретари, операторы ЭВМ, бухгалтера. водители, тоже могут быть подвержены грудному остеохондрозу.

Какова же защита от этого недуга? Это правильная осанка. Формировать ее надо с детства. Но можно этим заняться и в 20-30-40 лет. Времени, конечно, придется затратить больше, но лучше поздно, чем никогда!
Грудной остеохондроз: лечение - гимнастика!
Ежедневно проделывайте данный комплекс упражнений, развивающий и поддерживающий тонус мышц спины и живота, обеспечивающий нормальную подвижность всех сегментов грудного отдела позвоночника.
И тогда остеохондроз непременно отступит!
Упражнение 1. исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе, руки вниз. Сделайте вдох. Вытяните руки вверх - выдох. Прогнитесь назад и сделайте глубокий вдох. затем отпустите руки, наклонитесь вперед, чуть скрутив спину, опустите плечи и голову - выдох. Повторите 8-10 раз.
Упражнение 2. Исходное положение - сидя на стуле. Заведите руки за голову - вдох, максимально прогнитесь назад - выдох. Повторите 3-5 раз.
Упражнение 3. Исходное положение - встаньте на четвереньки. максимально прогните спину и задержитесь на 2-3 секунды в этом положении. Голову держите прямо. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение и повторите упражение 5-7 раз.
Упражнение 4. Исходное положение - лягте на живот и упритесь руками в пол. С силой максимально прогнитесь назад, стараясь оторвать корпус от пола. Дыхание произвольное. Повторите 5-8 раз.
Упражнение 5. исходное положение - лежа на животе, руки вдоль тела. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника, пытаясь максимально поднять вверх голову и руки. Дыхание произвольное. Повторите 5-8 раз.
Выполняйте эти упражнения, разгружающие грудной отдел позвоночника несколько раз в день, включите их в утреннюю гимнастику, обязательно проделайте после работы. Главное - делать их ежедневно. И тогда остеохондрозу вас не одолеть!
1438
Нет комментариев. Ваш будет первым!