Чем вызвана боль в грудном отделе позвоночника?

Чем вызвана боль в грудном отделе позвоночника?
Чем вызвана боль в грудном отделе позвоночника?

Причины появления такой боли

Боль в грудном отделе позвоночника появляется достаточно часто даже у достаточно молодых людей. Распространенность данного симптома обусловлена тем, что существует достаточно большое количество заболеваний, из-за которых подобная боль может появиться. Далеко не все они связаны непосредственно с позвоночником, но при этом они остаются достаточно серьезными и, часто, очень опасными, если их игнорировать.

Почему появляется такая боль?

Боль в данном отделе позвоночника может быть различной по интенсивности и характеру, при этом причины ее появления также могут быть разными. В некоторых случаях появляются также неврологические симптомы, например, онемение, чувство ползания мурашек, ощущение груза на спине и т.д. Неизменно только одно – появление серьезного дискомфорта, который может серьезно сказаться на работоспособности и общем состоянии человека.

Очень много болезней могут стать причиной появления боли
Очень много болезней могут стать причиной появления боли
Что же может спровоцировать появление боли в этом отделе позвоночника? В основном это стандартные причины, которые приводят к появлению различных заболеваний позвоночника – малоактивный образ жизни и отсутствие регулярных физических нагрузок, сидячая работа, резкое поднятие значительных тяжестей, а также различные травмы, как самого позвоночника, так и мышц спины.

Также существует масса заболеваний, которые приводят к появлению боли в грудном отделе. Давайте попробуем перечислить подобные заболевания:

остеохондроз данного отдела позвоночника;
сколиоз грудного отдела, кифоз, кифосколиоз;
спондилоартроз;
протрузии и грыжи межпозвонковых дисков в грудном отделе;
шейный и грудной радикулит;
плечелопаточный периартроз;
межреберная невралгия;
стенокардия и ишемическая болезнь сердца;
патология органов средостения;
патологии легких и плевры;
различные инфекционные болезни (туберкулез, полиомиелит);

системные заболевания соединительной ткани.
Наиболее распространенная причина – травмы и механические повреждения

Естественно, что человек чаще всего сталкивается именно с механическими повреждениями спины. Различные травмы, смещения позвонков, подвывихи и вывихи позвоночного столба – все это сопровождается целыми комплексами симптомов, среди которых и боль в грудном отделе позвоночника. Но при том, что такие повреждения не кажутся очень серьезными, они таят в себе значительную угрозу для жизни пациента, особенно в тех случаях, когда доходит до повреждения самого спинного мозга. В такой ситуации возможно снижение двигательной активности вплоть до паралича.

Другая причина – остеохондроз шейного и грудного отделов

Это вторая по распространенности причина появления подобных болей. Различные дистрофические процессы, происходящие при развитии остеохондроза, приводит к тому, что позвоночник в этом отделе постепенно теряет свою подвижность. В некоторых ситуациях этот процесс может протекать вообще бессимптомно, но чаще всего происходит ущемление нервных корешков спинного мозга, из-за чего и появляются болевые синдромы.

Это заболевание может появиться в любом отделе позвоночника, но в грудном отделе оно появляется достаточно редко по целому ряду причин. Обусловлено это спецификой данного отдела – он малоподвижен, поскольку служит частью «каркаса» грудной клетки, и при этом нагрузка на него не слишком велика. Именно поэтому дистрофические процессы не слишком часто затрагивают данный отдел, но при этом провести полноценное обследование все равно необходимо, чтобы исключить возможную причину появления боли.
7747
Нет комментариев. Ваш будет первым!