Лекарственный кустарник – Барбарис.

Лекарственный кустарник – Барбарис.
Лекарственный кустарник – Барбарис.

Барбарис – это кустарник, который известен очень давно, и только последнее время его стали использовать как декоративное растение. До настоящего времени его использовали в основном как лекарственное растение, потому что вещества, которые находятся в листьях, плодах и корнях барбариса содержат большое количество берберина. И латинское название барбариса – Berberis, как раз связано с тем алкалоидом, который содержится в тканях этого кустарника.

Берберин – это мощное, сильнодействующее средство, которое используют при лечении большого количества заболеваний печени. Для изготовления настоек лекарственного сырья, заготавливают как листья, так и корни барбариса. Если Вы решите самостоятельно заготавливать лекарственное сырье из барбариса, выросшего в вашем саду, то обратите внимание на то, что берберин очень легко растворяется в воде. Поэтому когда Вы будете выкапывать корни или сушить плоды и листья, не надо их мыть. Например, для того чтобы заготовить корни, растение срезают под пень, корни выкапывают, и ни в коем случае не моют от земли, просто отряхивают с них землю, разрезают на части и сушат в прохладном, проветриваемом помещении и только после этого удаляют с них остатки земли.

Используют барбарис, как в настоях, так и в настойках. Настой, или водный отвар готовят из сухого измельченного сырья. Либо чайную ложку корней, либо столовую ложку листьев заливают стаканом кипятка, и принимают по два стакана в день в течение 2 – 3 недель. Если Вы готовите спиртовую настойку, то нужно использовать 40% спирт или водку, и в этом случае настаивают на водке именно листья в соотношении 1:5 – 1 часть сырья на 5 частей водки. Употребляют настойку малыми дозами, по нескольку капель, 3 раза в день, в течение 2 – 3 недель.

Это растение используют не только при заболеваниях печени. К примеру, еще в Древнем Египте было известно, что плоды барбариса в сочетании с фенхелем очень хорошо лечат от простудных заболеваний. Такое лекарство оказывает мощное действие, не хуже любого противопростудного синтетического средства из аптеки. Кроме того, барбарис известен еще и как очень хорошее пищевое растение. Если Вы когда-нибудь ели настоящий плов, то наверняка заметили там маленькие сушеные плоды барбариса, они придают блюду изысканную кислинку. Лучший пищевой продукт, используемый для приготовления многих восточных и европейских блюд – Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris). Но даже если Вы украшаете свой сад более декоративным Барбарисом тунберга (Berberis thunbergii), то знайте, что его плоды тоже годятся для использования их в пищу.

Еще один популярный барбарис - Барбарис оттавский "Суперба" (Berberis ottawensis “Superba”). ‘Супербой’ этот барбарис обозвали, потому что он может вырасти до 3 – 4 метров в высоту и до 3,5 метров в диаметре. Это очень большой куст с интересной пурпурной окраской листвы. Когда этот барбарис распускается весной, его нежные маленькие листочки бывают достаточно яркие, с красным оттенком, со временем в течение сезона они темнеют и растение приобретает насыщенно пурпурный цвет. А осенью куст становится еще ярче, и не заметить такой сочный куст невозможно. Этот барбарис можно использовать и для рядовой посадки, высадив его вдоль забора или как бордюр вдоль дорожки, но также его можно использовать в единичном экземпляре – на газоне, на фоне хвойников и других декоративных кустарников.
4626
Нет комментариев. Ваш будет первым!