Курага, чернослив и инжир для позвоночника.

Курага, чернослив и инжир для позвоночника.
Курага, чернослив и инжир для позвоночника.

Лечение заболеваний позвоночника довольно длительный и сложный процесс. На позвоночник приходятся значительные физические нагрузки при ходьбе или вертикальном положении тела, что нивелирует многие терапевтические процедуры.

Продолжительное неподвижное горизонтальное положение тела для человека не есть естественным. Намного эффективнее проводить профилактические мероприятия для укрепления позвоночника.

Такие доступные продукты, как курага, чернослив и инжир для позвоночника сказываются благотворно уже через месяц постоянного приема.

Полезные свойства инжира

В свежем инжире содержится большое количество натуральных сахаров, его часто добавляют в рацион для укрепления организма после перенесенной той или иной болезни.

Микроэлементы, входящие в состав инжира, способствуют укреплению мышцы сердца, нормализуют работу нервной системы, повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям, а также выводят вредный холестерин из организма.

Инжир поступает в продажу двух сортов — темный и белый. Последний считается более качественным, хоть и на нем присутствует белый налет. Это не признак плесени, как многие считают, а проступивший и затвердевший на поверхности плода сахар.

Достоинства кураги

Сушенный абрикос (курага) богат калием и полезен для сердечно-сосудистой системы. Витамин А улучшает зрение и состояние кожи, витамин В приводит в порядок нервную систему.

При покупке кураги не соблазняйтесь ярким оранжевым цветом плодов, это признак обработки консервантом — серой. Такие плоды утрачивают примерно половину содержания витаминов, рекомендуется покупать темно-оранжевую курагу.

Чем полезен чернослив

В нем большое содержание витамина К и Р, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и предотвращают атеросклероз. В плодах с косточкой микроэлементов и витаминов больше, поэтому лучше отдавать предпочтение им.

Укрепление позвоночника сухофруктами

Каждый по отдельности из перечисленных плодов оказывает благотворное влияние на состояние здоровья, но при комплексном приеме появляются новые терапевтические свойства:

укрепление межпозвонковых мягких дисков,
ткань дисков становится более упругая и эластичная;
позвонки сами становятся на свое место без внешнего мануального воздействия.
Способ приема довольно прост: на протяжении 40 дней в день съедать по одному плоду инжира и чернослива, а кураги 4-5 плодов.

Другой рецепт с тем же эффектом, но с другим вкусом: берут по 300 грамм очищенных плодов каждого из сухофруктов, измельчают в блендере и добавляют натуральный мед.
5024
Нет комментариев. Ваш будет первым!