Плавание при остеохондрозе.

Плавание при остеохондрозе.
Плавание при остеохондрозе.

Одним из самых распространенных заболеваний современности является остеохондроз. Сегодня он поражает людей с юного возраста, приводя их к инвалидности еще до достижения зрелого возраста. Сегодня медицина располагает самыми разнообразными способами лечения данного заболевания, не исключением является и плавание при остеохондрозе, которое считается одним из составляющих ЛФК.


Стоит отметить, что лечебно-физкультурный комплекс является одним из вариантов самого эффективного лечения. С его помощью удается добиться куда более положительных результатов, нежели с помощью медикаментозного лечения. Однако следует сказать, что такой комплекс обязательно должен составляться лечащим специалистом, поскольку самостоятельное лечение посредством гимнастики вполне может и усугубить ситуацию.

Не секрет, что быстрое лечение подразумевает собой применение различных способов, которые в совокупности составляют комплексное лечение. В случае остеохондроза в комплексное лечение входит как традиционное медикаментозное лечение, так и лечение с помощью различных физиотерапевтических методов. Так, немаловажную роль в лечении играет ЛФК и различные физиопроцедуры. В составе ЛФК обособленно держится плавание.

Также стоит отметить, что лечебная гимнастика, выполняемая на суше, подразумевает собой воздействие на какую-то определенную область позвоночника. Очень сложно в этом случае задействовать все мышцы, поскольку такой подход может способствовать перегрузке организма. С плаванием же все обстоит иначе, так как в его процессе участвуют все группы мышц, поэтому ответ на вопрос, помогает ли плавание при остеохондрозе, очевиден. В результате такого варианта лечения удается:

Подтянуть мышечный корсет шейной области и спины.
Стимулировать систему дыхания, сосудов и сердца.
Поднять тонус, улучшить самочувствие и настроение.
Стабилизировать отделы позвоночника.
Растянуть позвоночник, высвободив защемленные нервы.

Противопоказания.

Как и многие варианты лечения при различных заболевания, плавание при остеохондрозе грудного отдела позвоночника и других отделов имеет некоторые противопоказания. Следует внимательно отнестись к этому вопросу, поскольку пренебрежение им может вызвать сильное обратное действие, которое лишь усилит заболевание, принеся немало неудобств. Применение лечения плаванием недопустимо:

Во время острой стадии протекания заболевания;
При сильных проявлениях боли;
Во время заболевания простудой или гриппом;
При наличии сердечной недостаточности;
При наличии дыхательной недостаточности;
При наличии кожных заболеваний;
При нарушении двигательной активности;
При нарушении деятельности головного мозга;
При заболевании эпилепсией.
Стоит сказать, что тем людям, которые плавать совершенно не умеют, плавание совсем не противопоказано, а, наоборот, прописано. В данном случае водное лечение производится с применением плавательных средств, будь то круг или какое другое приспособление. Однако недопустимо применение плавательного жилета. Применение плавательной подушки рекомендуется и людям, хорошо держащимся воде и без подручных средств.

С ее помощью можно выполнять различные упражнения. Так, рекомендуется некоторое время плавать при помощи одних лишь ног, тогда как руки будут держаться за подушку и, тем самым, не функционировать. Спустя время поза меняется – подушка устанавливается между ног, а руки освобождаются и начинают производить плавательные движения. При помощи таких несложных упражнений легко добиться баланса между плечевым поясом и поясничным.

Место для плавания.

Прежде чем задаваться вопросом, как правильно плавать при остеохондрозе, необходимо сперва определиться с местом плавания и подобрать наиболее подходящий вариант. В первую очередь, стоит исключить возможность плавания на открытом пространстве, то есть в открытом водоеме. Это объясняется не только экологической стороной вопроса, но и наличием течение, которое даже в самом небольшом проявлении потребует от больного увеличения нагрузки, что неблагоприятно скажется на позвоночнике.

В данном случае лучше всего отдать свое предпочтение бассейну, тем более, что в этом случае лечебные занятия можно проводить круглый год вне зависимости от погодных условий. К положительным сторонам бассейн относятся и допустимые экологические условия, и наличие всех необходимых для занятий приспособлений, а также возможность в любой момент обратиться к специалисту, который всегда дежурит в бассейне. Такие сотрудники всегда подскажут, как плавать при шейном остеохондрозе или других его проявлениях.

К слову сказать, необходимая для занятий температура воды не должна быть ниже 27°-30°С. Спустя некоторое время после начала занятий, температура воды допускается несколько ниже ранее установленных пределов. Однако недопустимо снижать ее до 23°С, так как такая температура может нанести вред.

Методика.

Каждое занятие по плаванию обязательно должно начинаться с небольшой разминки, которая позволит разогреть мышцы и усилить приток крови. Самым правильном видом плавания при остеохондрозе считается брасс. В данном случае он позволяет телу находиться в четко горизонтальном положении, при этом руки также как и все тело, располагаются в воде. Следует помнить, что для шейного остеохондроза плавание рекомендуется осуществлять на спине. Такой стиль позволяет человеку полностью расслабить все мышцы. Такой вариант плавания можно использовать и при остеохондрозах других областей позвоночника.

В вопросе, как плавать при остеохондрозе, важным моментом является полное отсутствие резких движений. Вопреки всему, в случае плавания, рекомендуется устраивать побольше перерывов, спокойно располагаясь в водной глади. Очень хорошо, если человек может лежать на воде, тогда этим заниматься рекомендуется как можно чаще.

Не менее важное значение в лечении плаванием имеет ритм. В этом случае ритм должен основываться на глубоком вдохе и резком выдохе. Следует отметить, что посещение бассейна при таком заболевании должно стать привычкой, при этом посещение следует осуществлять не менее 2 раз в неделю. Каждый плавательный сеанс должен составлять чуть менее часа, около 50 минут.

Одним из самых необходимых упражнений при остеохондрозе является вис на перекладине. Однако выполнить его сможет лишь малый процент пациентов. С помощью такого упражнения позвоночник человека вытягивается, что способствует расширению межпозвоночного пространства и освобождению защемленных нервов. Данное упражнение вполне можно выполнять и в бассейне, причем в таком виде оно становится доступно любому. Не секрет, что вода снижает массу тела, облегчая, тем самым, выполнение каких-либо упражнений.

Помимо виса на перекладине в бассейне, пациенту рекомендуется выполнять и другие, не менее полезные упражнения. К ним можно отнести махи ногами или же приседания. Различные движения руками и ногами в воде производить куда легче, при этом тело испытывает достаточную нагрузку, а сами движения не травмируют мышцы, так как производятся очень плавно, как того и требует методика лечения остеохондроза. Однако прежде чем осуществлять гимнастику, пациенту рекомендуется проконсультироваться с врачом относительно упражнений. Он точно определит, как из имеющегося списка, допустимы к исполнению больным.

Посещение бассейна в установленное время согласно расписанию, а также четкое следование инструкции врача, позволит за достаточно короткое время добиться положительного результата. Само собой, что рассчитывать на полное излечение довольно смело, но сдвинуть заболевание с мертвой точки вполне допустимо.
3559
Нет комментариев. Ваш будет первым!