Что такое дуральный мешок позвоночника

Что такое дуральный мешок позвоночника
Что такое дуральный мешок позвоночника

Позвоночник — орган, который сочетает в себе жизненно необходимые образования организма.

Прежде всего это позвонки — костные элементы, выполняющие опорную функцию тела, межпозвоночные суставы, обеспечивающие подвижность тел позвонков, и дуральный мешок, функция которого заключается в регулировке всех тканей и органов организма.


Что такое дуральный мешок позвоночника и как он связан с межпозвоночной грыжей?

Определение

Спинной мозг человека заключен в несколько оболочек: твердую, паутинную и мягкую.

Первая формирует дуральный мешок (спинномозговой канал), заполненный жидкостью (ликвором), которая служит «резервуаром» для спинного мозга, и корешки копчиковых, крестцовых и поясничных нервных окончаний, образующих «конский хвост».

В связи с тем, что спинномозговой канал длиннее спинного мозга нервные корешки свободно перемещаются в ликворе дурального мешка, заключенного в позвоночный канал, состоящий из межпозвоночных дисков, позвонков, их дуг, желтых связок и межпозвоночных суставов.

Грыжа и дуральный мешок

Дуральный мешок, в котором находится спинной мозг, является полностью герметичным образованием, а спинной мозг не имеет отвечающих за боль рецепторов. Почему же при выпячивании дурального мешка появляются сильные болевые ощущения?

Дело в том, что данная патология вызывает отклик головного мозга, точнее — некоторых участков коры.

Связь заболевания и дурального мешка

На поясничном уровне спинномозговой нерв параллелен дуральному мешку, однако потом он меняет свое направление, начиная огибать позвонки.

Мешок мозговой оболочки соединен с позвоночным каналом, поэтому даже незначительная деформация мешка при грыже вызывает регулярную интенсивную боль.
26531
Нет комментариев. Ваш будет первым!