Тонзиллит может навредить суставам

Тонзиллит может навредить суставам
Тонзиллит может навредить суставам
(...история болезни от пациента)
Зимой у меня стало часто болеть горло. Ну, я подумала, что упал иммунитет, ведь в городе кругом инфекция, в транспорте полно кашляющего народа. За зиму и в начале весны случилось две ангины, чего раньше не бывало. Я лечилась антибиотиками, которые купила по совету фармацевта.

Когда появлялась сильная боль, делала полоскания или рассасывала специальные леденцы. Полечусь так дня 2-3 - и снова на работу. А весной вдруг начали болеть суставы. Врачи определили, что это из-за хронического тонзиллита. Постоянная инфекция в организме ударила по суставам и спровоцировала инфекционный артрит.

Так я поплатилась за безалаберное отношение к своему здоровью. Думала, что простуды, ангины - это ерунда, обычное дело, а в итоге заработала хроническую болезнь.

Колени болели так, что я не могла быстро ходить. Стало понятно, что лечить придется одновременно и горло, и суставы. Лор так прямо и сказал, что пока не избавлюсь от инфекции, на здоровые ноги могу не рассчитывать. Больше всего меня напугало, что от микробов могут пострадать сердце и почки.

Удалять гланды я категорически отказалась, поэтому пошла в поликлинику - промывать их от гноя, а затем на физиотерапию. Назначили мне сразу кварц, ингаляции с эвкалиптом и смазывание горла каким-то травяным сиропом. Не привыкшая к такому интенсивному лечению, я сначала засомневалась: стоит ли делать все эти процедуры? Подумав, пришла к выводу, что они лучше, чем операция, и принялась каждый день ходить в поликлинику.

Лор-врач велел также делать полоскания с помощью гомеопатического средства из травы под смешным названием фитолякка. Невкусная травка, сильно вяжет горло и рот, но микробы отлично уничтожает. Купила ее в гомеопатической аптеке. Добавляла в стакан теплой воды 1 ч. л. раствора фитолякки и весь этот объем использовала для полоскания. Повторяла процедуру 3-5 раз в день. Курс лечения занял почти 3 недели.

Чтобы одновременно воздействовать и на миндалины, и на воспаленные суставы, достала из запасников цветки календулы (ноготков) и стала пить настой. Календула обладает противомикробным действием и снимает воспаление.

- Заливала в термосе 2 стаканами крутого кипятка 2 ч. л. цветков и оставляла настаиваться в течение 15 минут. Процеживала полученный настой и пила по половине стакана 3 раза в день в течение 10 дней. Потом делала недельный перерыв и повторяла курс.

- От болей в коленях делала компрессы на ночь в течение 10 дней подряд. Держала их по несколько часов. Смешивала по 1 ст. л. меда, горчицы, соли и соды. Смесь наносила на марлевую салфетку и прикладывала к больным суставам. Потом покрывала целлофаном и укутывала, чтобы больные места хорошо прогревались.

Теперь, как только почувствую боль в горле, сразу провожу длительное (не менее 8-10 дней) лечение. Полощу горло настоями трав, а суставы берегу от холода, одеваюсь по погоде. И регулярно проверяюсь у специалистов.
1761
Нет комментариев. Ваш будет первым!