Боль посередине грудной клетки: причины и симптомы

Боль посередине грудной клетки: причины и симптомы
Боль посередине грудной клетки: причины и симптомы
Боль в груди посередине – серьезный повод для волнения. Ведь именно в этой области располагаются сердце, легкие, печень и другие, жизненно важные органы, при заболевании которых возникают болевые ощущения.


Но, кроме этого, подобные симптомы могут быть вызваны патологическими процессами в костной структуре или даже сосудах. Поэтому чтобы определить истинную причину боли в груди посередине и предотвратить различные осложнения необходимо пройти тщательное обследование у врача.

Также стоит отметить, что болезненные ощущения могут быть как сигналом тяжелых заболеваний в организме, которые требуют срочной госпитализации, так и совершенно безопасным симптомом усталости. Поэтому чтобы определить необходимость незамедлительного обращения к врачу стоит рассмотреть основные причины боли и характеристики их проявления.


Боль, связанная с физическими нагрузками
Боль, которая возникает после физических нагрузок, может быть симптомом болезни сердца. Такие сигналы свидетельствуют о возможном инфаркте миокарда. При этом болевые ощущения носят нарастающий приступообразный характер.

При стенокардии появляются не только боль, но и ухудшается общее состояние человека. Болевые ощущения, в случае миокардита, проявляются даже при минимальных нагрузках, то есть обычной ходьбе или подъем даже на второй этаж дома по лестнице.

Характерными признаками сердечных заболеваний являются такие симптомы, как:
-приступообразная боль нарастающего характера, которая отдает в левую руку;
-ощущение сильного жжения или давления в области груди посередине;
-острая и жгучая боль проходит после отдыха.
Боль, вызванная переутомлением
Физическая или моральная усталость может привести к, различному роду, нарушениям в организме. Вегето-сосудистая дистония – это одно из заболеваний, которое спровоцировано постоянными физическим нагрузками.

А вот моральная усталость организма проявляется психическими расстройствами. В первом случае, боль в груди посередине носит постоянный ноющий характер. Но, несмотря на это проблемы с сосудами могут проявляться в виде покраснения или бледности лица, озноба и чрезмерного потоотделения.
Психические расстройства нервной системы характеризуются изменчивым настроением, плаксивостью или же агрессивностью. Таким нарушениям может подвергнуться любой человек, будь то женщина, мужчина или даже ребенок. На фоне таких нарушений болевые ощущения в области груди посередине носят слабовыраженный характер.

Боль острая, и возникает до или после приема пищи
Нередко после приема пищи человек может ощущать некий дискомфорт в области груди. Такие проявления свидетельствуют о различных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Это могут быть такие заболевания, как язва желудка, рак, панкреатит, гастрит и многие другие.

В зависимости от степени поражения и стадии развития болезни проявляется сила и характер болевых ощущений. Но главным признаком, который означает заболевания желудочно-кишечного тракта, является боль в центре чуть ниже грудной клетки до или после еды.

Ведь такое проблема, как воспаление 12-перстной кишки, проявляется в виде острых болей именно на голодный желудок.

Боль, которая усиливается при глубоком дыхании
При воспалении органов, которые расположены в области реберного корсета, происходит раздражение их внешней оболочки. Так воспаленный орган реагирует на соприкосновение с грудным каркасом.

А при глубоком вдохе, кашле сопровождаться резкими внезапными болями посередине груди. Поэтому многим людям, которые страдают от таких заболеваний, как плеврит, перикардит, туберкулез или пневмония, очень тяжело дышать.

Боль в зависимости от положения тела
Почему возникает боль после еды, мы уже разобрались. Но как быть, если болезненные ощущения в центре чуть выше солнечного сплетения за грудиной возникают после принятия горизонтального положения.

Таким образом проявляется заболевание гастро-эзофагеального рефлюкса. При этом прохождение пищи или воды по пищеводу сопровождается жгучей болью, которая со временем усиливается, затрудняя процесс глотания.

Боль при движении
Боль при движении тела может проявляться по-разному, в зависимости от причины ее возникновения. Зачастую подобные симптомы свидетельствуют о патологических процессах в шейном или грудном отделе позвоночника. Сюда относятся такие заболевания, как остеохондроз, возможна так же межпозвоночная грыжа, или сколиоз. Не исключены другие болезни костных структур спины.

Патологические процессы, деформирующие позвоночник, могут отражаться не только в верхней части спины, но и отдавать в грудную часть между двумя половинками реберного корсета. Это связано с тем, что при деформации верхней части позвоночного столба возникают серьезные осложнения. Это может быть ущемления спинномозгового канала, проблемы с глотанием, хруст в области шеи или тупая давящая головная боль.
Важно знать: если в области груди посередине возникает сильная острая боль, которая сковывает движения, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.
Постоянная сдавливающая боль свидетельствует о серьезных воспалительных процессах, которые без своевременного лечения могут либо перерасти в хроническую форму болезни либо, же спровоцировать необратимые процессы, ухудшающие качество жизни человека.
Проблемы с верхней частью позвоночника могут проявляться не только в верхней части тела, но и внизу спины. Поэтому для установления точного диагноза необходимо пройти полное обследование у специалиста, которое поможет выявить истинную причину болевого синдрома и определить методы для эффективного лечения.

Лечение
Многие люди, при возникновении подобных симптомов, задают вопрос: «Что же делать и к какому врачу обратиться?». Для начала следует обратиться с жалобами к терапевту, а он уже после установления предварительного диагноза направит пациенту к нужному врачу.

И только после этого назначаются обязательные процедуры диагностики. Поэтому давайте более подробно рассмотрим процесс лечения болезненных ощущений в груди посередине:

если при нажатии в области груди боль усиливается, врач может назначить такие процедуры как рентгенография и компьютерная диагностика;
если болезненные ощущения вызваны кашлем, то стоит обязательно сдать анализ крови и мочи. Помимо этого, врачи могут использовать флюорографию и рентгенографию;
если боль усиливается во время надавливания в верхней части спины, при поворотах, наклонах или других движениях тела, нужно обязательно сделать МРТ позвоночника;
если болевые ощущения возникают после физических нагрузок, следует сделать ЭКГ и УЗИ сердца;
при подозрении возникновения раковых образований берется пункция спинного мозга.


В любом случае, какие бы ни назначил врач процедуры для диагностики вашего организма, не стоит бояться и запускать болезнь. Ведь в некоторых случаях промедление может стоить не только серьезных осложнений, но жизни человека.
5640
Нет комментариев. Ваш будет первым!