Лечение остеохондроза с корешковым синдромом

Лечение остеохондроза с корешковым синдромом
Лечение остеохондроза с корешковым синдромом

Остеохондроз с корешковым синдромом представляет собой заболевание позвоночника, при котором нарушается нервная структура. Так как в процессе развития патологических изменений межпозвоночные диски меняют свою форму и само положение в позвоночном столбе, происходит сдавливание нервных корешков спинного мозга.
В результате такого процесса возникают симптомы неврологических нарушений в организме, которые в медицинской практике называются корешковым синдромом.

Общая картина
Корешковый синдром – это совокупность определенных симптомов, которые свидетельствуют о неврологических нарушениях в организме. Зачастую на второй или третьей стадии развития остеохондроза существенно изменяется форма позвоночника. Те или иные его сегменты деформируются и со временем меняют правильное положение самих позвонков.

Практически по всей длине позвоночника из спинного мозга выходят нервные волокна, которые иннервируют те или иные внутренние органы. При деформации позвоночного столба происходит сдавливание этих нервных структур, что вызывает определенные неврологические симптомы остеохондроза.

Остеохондроз с корешковым синдромом проявляется в виде сильной и резкой боли, которая усиливается при наклоне, повороте или любом другом движении тела. Но кроме этого, такая патология может сопровождаться воспалительным процессом в поврежденной области позвоночного столба, что в свою очередь приводит еще к более серьезным последствиям.

Остеохондроз – это заболевание, которое постепенно разрушает структуру позвоночника. Сам корешковый синдром возникает уже на поздних этапах его развития.
Все клинические проявления таких симптомов проявляются в зависимости от места локализации патологических изменений. Поэтому давайте более подробно рассмотрим все основные симптомы корешкового синдрома.

Корешковый синдром при шейном остеохондрозе
Остеохондроз достаточно часто поражает сегменты шейного отдела позвоночника. Это в большей степени вызвано высокой подвижностью данной части позвоночного столба. Но также причиной развития болезни являются сильные физические нагрузки в течение всей жизни.

На раннем этапе развития болезни многие ощущают лишь некий дискомфорт при движении головой. Но в дальнейшем все симптомы усиливаются. Поэтому именно без своевременного лечения у многих пациентов возникает корешковый синдром, который и заставляет обратиться за медицинской помощью.

При шейном остеохондрозе корешковый синдром проявляется зачастую по причине сдавливания не самих нервных корешков, а кровеносной артерии, которая насыщает их кислородом. В результате этого в организме человека происходит кислородное голодание.
Такие негативные процессы при шейном остеохондрозе сопровождаются такими симптомами, как:
боль в области затылка;
общая слабость;
нарушение зрения и слуха;
тянущие боли в области шеи;
головокружение;
потеря мышечного тонуса;
болевые ощущения в плечах, предплечьях и ключицах;
иррадирующие боли во внутренние органы (сердце, печень);
онемение или покалывание в пальцах рук;
потеря чувствительности отдельных участков тела в верхней части туловища.
Все эти симптомы существенно ухудшают качество жизни человека. Но главное, что такие клинические проявления могут уже свидетельствовать о серьезных нарушениях, которые невозможно полностью устранить.

Клиническая картина при грудном остеохондрозе
Грудной остеохондроз не является самым распространенным заболеванием позвоночника. Ведь главной причиной его развития считается длительное неправильное положение тела. А так как эта часть менее подвижна, то дегенеративные процессы разрушают структуру межпозвоночных дисков очень медленно.

При возникновении корешкового синдрома у пациентов наблюдаются такие симптомы, как:
боль в области лопаток;
болевые ощущения в подмышечной зоне;
иррадирующие боли во внутренние органы(желудок, печень);
боль опоясывающего характера, начиная от последнего ребра и заканчивая нижней частью спины;
мышечное напряжение;
онемение кожи.
При этом стоит отметить, что все болевые ощущения усиливаются не только при резких движениях тела, но и при чихании или кашле. В таких случаях пациентам требуется срочная медицинская помощь. Ведь дальнейшее затягивание болезни может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Корешковый синдром при поясничном остеохондрозе
Самым частым заболеванием позвоночника считается поясничный остеохондроз. Это связано с огромными нагрузками на этот отдел и достаточно слабыми связками. По причине этого у многих начинают развиваться дегенеративные изменения, которые достаточно быстро приводят к возникновению корешкового синдрома.

Корешковый синдром при поясничном остеохондрозе проявляется в виде таких симптомов, как:
иррадирующие боли в ягодицы, бедра и нижние конечности;
покалывания в пальцах ног;
нарушение работы внутренних органов (половой и мочеиспускательной системы);
общая слабость и нарушение работы мышечной ткани в области ягодиц и нижних конечностей;
онемение отдельных участков тела по внешней или внутренней части бедра.
Симптомы корешкового синдрома при поясничном остеохондрозе, в отличие от грудного, уменьшаются в состоянии покоя. Особенно заметно улучшение при лежании на здоровом боку.

Для того чтобы диагностировать корешковый синдром, достаточно выслушать все жалобы пациента и провести внешний осмотр с пальпацией болезненной зоны.

Но чтобы увидеть полную картину нарушений нервных структур, необходимо пройти тщательное обследование в стационаре.

Ведь только в таком случае можно спасти жизнь человека и улучшить его состояние.
4676
Нет комментариев. Ваш будет первым!