Массаж при сколиозе у детей

Массаж при сколиозе у детей
Массаж при сколиозе у детей
Лечебное и расслабляющее действие на организм оказывает массаж при сколиозе у детей. Детское фронтальное искривление позвонков стало настоящим бедствием в век цифровых технологий. Сидящими на одном месте с гаджетом в руках, в полусогнутом положении видят своих детей многие родители.
Если у них не хватило сил и времени следить за состоянием ребёнка, то может прийти время, когда придётся лечить сколиоз. Избежать развития заболевания поможет комплексное лечение с использованием массажа.
Техника лечебного массажа
Проведение массажа при сколиозе преследует две цели:
Добиться расслабления в напряжённой части спины;
Придать тонус ослабленным мышцам.
Какая сторона спины при сколиозе наиболее напряжена: вогнутая или выгнутая? Причина неопределённости в следующем. Нет чёткого определения, что является причиной, а что следствием сколиоза. То ли искривление позвоночника вызывает напряжение одних мышц и ослабление других, то ли наоборот, напряжение и ослабление мышц спины приводит к искривлению позвоночного столба.
Первая теория основана на опыте практикующих хирургов. Эта теория получила название «тетива лука», где изогнутый позвоночник – гриф лука. В этом случае напряженные мышцы растягивают, как тетиву лука, добиваясь их расслабления. Приверженцы второй теории, в основном это специалисты, опирающие на инструментальные методы, говорят прямо противоположное.
Истина лежит где-то посредине. Нельзя разделить группы мышц, участвующие в удержании позвоночника, на полностью напряжённые и полностью расслабленные. Даже на одной стороне тела мышечные ткани могут находиться в разных состояниях. Поэтому делая массаж при сколиозе необходимо уделять внимание отдельным группам мышц. Проводить лечебный массаж должен медицинский работник с соответствующим образованием и прошедший повышение квалификации в вопросах проведения процедуры при сколиозе у детей.
Проведение же профилактического массажа при начальных стадиях заболевания может быть доверено близким родственникам ребёнка. Человек, который будет проводить лечебный сеанс, обязан прослушать лекцию о порядке подготовки ребёнка, методике и приемах проведения массажа, а также провести сеанс под руководством специалиста.
Основные приёмы:

Поглаживание бывает неглубоким и основательным. Неглубокое применяется для снятия болевого синдрома, а глубокое для активизации нервной деятельности (не показано при остром течении заболевания);
Растирание и разминание – главные приёмы при лечении сколиоза 1-ой и 2- стадии, проводимые на всех частях тела;
Вибрация и постукивание бывают ритмичными и неритмичными. Проводятся в основном при искривлении грудного отдела.
Готовим место, себя и ребёнка
Детский массаж при сколиозе проводят через час после еды. Для проведения процедуры выбирают ровную и жёсткую поверхность. Если ребенок маленький, то массаж проводят на большом устойчивом столе. При этом у взрослого должна быть возможность находиться как справа, так и слева от ребёнка. Если ребенок большого роста, то местом массажа может быть пол посредине комнаты. Место массажа накрывается одеялом с чистой простынёю. Руки массажиста должны быть чистыми и сухими.
Ребёнка укладывают на живот, сгибая руки в локтях, кисти рук в районе плеч. Телу придается то положение, при котором позвоночник находится в максимально правильном положении. Плечи располагают на одном уровне. Положение тела во время сеанса не меняется. Руки взрослого и тело ребёнка смазываются детским маслом, предназначенного для ухода за кожей.
Делаем массаж самостоятельно
Процедуру начинают с выпуклой части тела с дальнейшим переходом на вогнутую часть. В начале разогревают всю поверхность тела, которая будет подвергнута процедуре. Разогрев проводится путём поглаживания с постепенным повышением прикладываемого усилия. Движение рук осуществляется от поясницы к плечам, от края конечностей к телу. Затем полусогнутыми пальцами круговыми движениями проводиться растирание. После разогрева те участки тела, на которых в данный момент не проводятся манипуляции, накрываются теплым покрывалом.
В основной части применяются разминание, растирание и вибрация. Давление непосредственно на позвоночник оказывать нельзя. Область сосков является запретной зоной для проведения массажа. Поглаживающие и надавливающие движения сменяют друг друга.
Тщательно прорабатывается поверхность таза и нога со стороны выгибания позвоночника. Длинные и широчайшие мышцы спины разминаются круговыми движениями согнутыми пальцами рук. Межрёберные промежутки массажируются круговыми движениями, а также зигзаго- и прямолинейными движениями. Манипуляции на нижних конечностях проводятся сверху вниз: бедро, колено, икра, стопа. В завершении выполняется поглаживание. Ребёнка накрывают одеялом и оставляют в состоянии покоя в течение 15-20 минут.
Каждой степени заболевания – свой массаж
Массаж при каждой степени заболевания имеет свои особенности. При сколиозе 1-ой степени, когда изменения положения позвоночника выявлены не ясно, достаточно применять только растирание и разминание с минимальным приложением усилий. Основная область проведения – между лопатками и вдоль позвоночника.
Массаж при 2-ой и 3-ей стадии характеризуется выборочным перечнем воздействий. Для придания тонуса мышцам необходимо постепенное наращивание усилий, как во время сеанса, так и от сеанса к сеансу. Примерно после 10 сеансов приемы дополняются отягощением.
Поясничную область массируют путем разведения ладоней в стороны от позвоночника. Следующим приемом, движением плотно прижатой ладони от крестца к нижнему краю лопатки, расслабляют мускулы спины со стороны выгнутости позвоночника. Движения в районе лопаток направлены на растяжение мышц. В плечевом поясе проводят активное разминание для стимуляции и повышения тонуса. Проведение массажа грудной области проводят путем растирания.
Сколько и как часто
Детям курс массажа при сколиозе назначают в 10-20 сеансов. Количество сеансов в курсе зависит от степени искривления позвоночника и рекомендаций врача. Через полгода может быть назначен повторный курс. В случае крайней необходимости, врачом может быть сокращён перерыв между первым и вторым курсом до 2-3 месяцев. В год рекомендуют проводить 2-3 курса.
Частое проведение лечебного массажа при сколиозе существенно снижает его эффективность.
Проведение массажа не только поможет уберечь ребёнка от сколиоза, но и позволит восстановить нервную систему, укрепить мышцы и связки, ускорить обмен веществ, наладить работу кровеносной системы, обновить кожные покровы.
10507
Нет комментариев. Ваш будет первым!