СЛАБОСТЬ И БОЛИ В НОГАХ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

СЛАБОСТЬ И БОЛИ В НОГАХ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
СЛАБОСТЬ И БОЛИ В НОГАХ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

Остеохондроз связан с дегенеративными процессами в межпозвонковых дисках и позвонках, приводящими к серьезному разрушению хрящевой и соединительной ткани. В результате положение и форма позвонков меняются, а расстояние между ними сокращается. Изменения в межпозвоночном пространстве приводят к воспалению нервов и возникновению болевого синдрома.
Раздраженные нервные волокна оказывают негативное влияние на близлежащие кровеносные сосуды, приводя к их спазму. Раздражение артерий провоцирует сокращение просвета сосудов и нарушение питания соответствующих участков тела. В частности, при поясничной форме остеохондроза нередко возникают слабость и боли в ногах. При других разновидностях данный симптом наблюдается значительно реже. Шейный остеохондроз чаще приводит к слабости во всем теле в результате нарушения питания головного мозга. Могут возникать также слабость в руках, реже — в нижних конечностях.


Причины слабости и боли

Если у пациента немеет нога, становится тяжело ходить, ощущаются покалывания или возникают боли в нижних конечностях, это свидетельствует о прогрессировании остеохондроза.

В нормальном состоянии диск на 80% состоит из воды, благодаря которой он может выполнять амортизационные функции. По мере взросления человека количество воды сокращается, и диск перестает справляться со своей задачей. Изменения распространяются также на белки внутри диска: их состав меняется.
У многих появляются надрывы в зоне фиброзного кольца. Определенные изменения в дисках к среднему и тем более пожилому возрасту наблюдаются почти у всех людей, однако боли в спине с иррадиацией в ноги возникают не у всех.

Лучшему пониманию механизма развития болей способствовала магнитно-резонансная томография. Визуализация позволила провести анализ корреляции слабости и болей в ногах с морфологическими изменениями в позвоночном столбе. МРТ позволило выявить, что у большей части молодых пациентов с хроническими болями в спине, отдающими в ногу, присутствуют дегенеративные изменения в дисках.

Примерно у 30% патологическое изменение дисков не сопровождалось болевым синдромом или слабостью. На основе полученных данных специалисты заключили, что симптомы дегенерации не являются абсолютным доказательством остеохондроза. О наличии болезни можно говорить только при возникновении характерной симптоматики.

На сегодняшний день до конца не выявлены причины возникновения болевых ощущений в спине, сопровождающихся появлением болей, а иногда и слабости в ногах. Есть следующие теоретические объяснения механизма развития этого симптома при остеохондрозе:

В случае повреждения диска, его дегенерации боли становятся следствием микронестабильности. Возникающий воспалительный процесс затрагивает нервные окончания и провоцирует появление боли сначала в спине, а потом и в ногах.
Болевой синдром чаще возникает при некоторых анатомических особенностях. В частности, речь идет о более глубоком проникновении нервных окончаний во внешнее кольцо, что повышает чувствительность измененного диска к воздействию раздражителей и провоцирует боль.
Слабость и боли в нижних конечностях чаще возникают при эрозии краевой хрящевой пластины, которая питает межпозвоночный диск. В этом случае развивается воспалительный процесс, проявляется микронестабильность, что провоцирует боль в спине с иррадиацией в ногу (реже – обе ноги).

Возникновение боли связано также с мышечным спазмом в пораженной области позвоночника. Посредством спазма организм реагирует на воспаление и нарушение микростабильности.

Симптомы
На начальных стадиях остеохондроза возникают болевые ощущения в зоне поясницы. Постепенно их интенсивность нарастает и приводит к проявлению корешкового синдрома, при котором боли из пораженной области позвоночника распространяются на ягодицы и ноги (в основном на бедро и голень). Нередко в нижних конечностях возникает также слабость.

Болевые ощущения носят различный характер. Часто они имитируют другие патологии нервной и сосудистой систем ног. Нередко боль и слабость приводят к изменению походки (она становится шаткой) и заставляют человека останавливаться при ходьбе: развивается так называемая псевдоперемежающаяся хромота. Ее клиническая картина напоминает эндартериит сосудов нижних конечностей. В этих случаях для уточнения диагноза «остеохондроз» необходимо проведение доплеровского ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей, посредством которого можно выявить наличие спазма и нарушения кровообращения.
При прогрессировании остеохондроза и формировании межпозвонковых грыж может развиться синдром икроножной мышцы, связанный с возбуждением спинальных структур. Для него характерно возникновение резких болей в ногах (точнее – в икроножных мышцах) во время ходьбы. Могут проявляться также тонические судороги. Боли бывают тянущими, ноющими, напоминают болевые ощущения, возникающие при хронической форме венозной недостаточности.
Отличия болей в ногах при остеохондрозе от данного заболевания заключаются в:
отсутствии отеков;
отсутствии расширенных вен, которые при пальпации напоминают плотный жгут;
периодическом возникновении слабости в ногах.
В случае поражения остеохондрозом корешка L III могут возникать зябкость в области голени и стопы, а также похолодание. При появлении этих симптомов необходима дифференциальная диагностика с заболеваниями различной этиологии, приводящими к спазму артерий нижних конечностей.

Боли в ногах могут имитировать симптомы диабетической периферической полиневропатии. Это заболевание часто сопровождается:
болезненностью в области стоп;
значительным ослаблением рефлексов;
парестезиями;
снижением чувствительности (вибрационной и болевой) вплоть до ее полной потери.
В случае остеохондроза боли, как правило, распространяются на одну ногу, которая иннервируется ущемленным корешком. Также возможно появление слабости в ногах. При диабетической полиневропатии поражаются обе нижние, а в некоторых случаях – и верхние конечности.


Возможные синдромы
Синдром перемежающейся хромоты. Нередко возникает при поясничной форме остеохондроза.
Его признаками являются:
слабость в ногах, возникающая во время ходьбы;
частые позывы к мочеиспусканию;
снижение чувствительности или онемение нижней части тела.
Причина этих явлений заключается в нарушении кровоснабжения нижней части спинного мозга. Как правило, после отдыха неприятные ощущения устраняются.

Ишемия корешков конского хвоста. Приводит к развитию каудогенной перемежающейся хромоты: во время ходьбы в ногах ощущаются мурашки и покалывание. По мере прогрессирования остеохондроза симптомы распространяются на область промежности, паха, гениталий. В этом случае слабость в ногах также проходит после отдыха.

Компрессия артерии Адамкевича. Часто провоцируется поднятием тяжестей, неудачным или резким движением, тряской.
Проявлениями данного осложнения остеохондроза являются:
слабость в ногах;
потеря чувствительности;
атрофия мышц ног;
появление пролежней;
нарушение нормального функционирования органов малого таза.

Диагностика
Для выявления причин слабости и/или болей в ногах необходимо проведение всестороннего обследования больного.
При необходимости назначают также:
анализ крови (клинический и биохимический);
рентгенографию;
ангиографию;
ультразвуковое исследование сосудов;
КТ;
МРТ.

При этом особое внимание уделяется следующим вопросам:
Когда начали проявляться боли в ногах.
Предшествовала ли им травма.
Характер боли и ее интенсивность.
Является ли боль иррадиирующей.
Связано ли усиление боли в ногах с движениями в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника.
Наличие мышечной слабости в ногах.
Есть ли проблемы с кишечником или мочевым пузырем.
Нарушение чувствительности в некоторых зонах.
Изменение рефлекторной активности нижних конечностей
Изменение походки.

Лечение
Лечение возникающих при остеохондрозе болей и слабости в ногах направлено непосредственно на лечение самого заболевания и устранение симптомов.

Консервативная терапия
При острых болях может быть назначен постельный режим. Снятие нагрузки с позвоночника позволяет избавиться от болевых ощущений в спине и ногах и от мышечной слабости. Пациент должен лежать на жесткой поверхности. Под колени лучше подложить небольшой валик или подушку, чтобы устранить сдавление нервных корешков. Постельный режим не следует затягивать надолго: это может спровоцировать слабость мышц спины и ног.

Медикаментозная терапия
Лекарственные препараты используются для:
устранения боли в спине, ногах;
сокращения воспаления;
снятия спазмов;
восстановления нормального кровообращения в пораженном отделе спины и в ногах;
улучшения протекания обменных процессов.

Назначают:
обезболивающие средства;
миорелаксанты;
нестероидные противовоспалительные средства;
стероиды;
хондропротекторы;
препараты для улучшения обменных процессов;
витамины и минералы;
внутрисуставные блокады, инъекции синовиальной жидкости — могут назначаться при интенсивных болях, онемении ног.

Физиотерапия
Физиотерапевтические методы лечения остеохондроза помогают улучшить кровообращение, устранить мышечный спазм и сдавление нервного корешка, благодаря чему исчезают боль и слабость.
Чаще всего назначают:
лазеротерапию;
магнитотерапию;
ударно-волновую терапию;
иглорефлексотерапию;
электрофорез.


Массаж
При остеохондрозе для снятия или смягчения боли, устранения слабости назначают классический и точечный массаж (оказывается воздействие на акупунктурные точки).
Его можно проводить после снятия воспаления.
Массаж помогает:
устранить мышечные спазмы;
восстановить трофику мышечной ткани;
улучшить кровообращение;
нормализовать обменные процессы.
Лечебная физкультура

ЛФК направлено на повышение мышечного тонуса, улучшение кровообращения, предупреждение застойных явлений и восстановление механики движения тела. Комплекс должен подбираться специалистом.

Мануальная терапия
Данный метод отличается особой эффективностью при болях и слабости в ногах. В результате грамотно проведенного сеанса устраняется основная причина болей – сдавление нервного корешка. Методика позволяет также улучшить кровоток, устранить мышечный спазм, восстановить чувствительность нижних конечностей.

Хирургическое лечение
Назначается при неэффективности консервативных методов, сильных болях, потере чувствительности нижних конечностей, нарушении работы внутренних органов.

Для предупреждения болей в ногах следует своевременно заниматься лечением остеохондроза позвоночника.
7410
Нет комментариев. Ваш будет первым!