Как делать упражнения от боли в плечевом суставе

Как делать упражнения от боли в плечевом суставе
Как делать упражнения от боли в плечевом суставе
Боль плечевого сустава приносит дискомфорт и чувство тяжести, снижает работоспособность и качество жизни.

Но не все знают, что можно и без лекарственных препаратов устранить отек, спазм мышц и неприятные ощущения. Хорошее кровообращение и крепкие мышцы — залог здоровых суставов. В данной статье мы расскажем об упражнениях для плечевого сустава.

Три раза в день по 15 минут лечебной физкультуры избавят вас от болей навсегда. Курс упражнений должен длиться не менее трех месяцев.
СОВЕТ
1
Упражнения стоя
Руки положить на колени. Затем распрямиться и раскинуть руки по сторонам. Упражнение повторять пять раз.
Потихоньку поднимать руки, делая круговые движения вовне. Подняв их на уровень плеч, начать постепенное снижение, делая круговые движения внутрь. Вернувшись в первоначальную позицию, таким же способом опять поднять их до высоты плечевого пояса и завести за спину. Повторять упражнение дважды.
Положение ног установить на ширину плеч. Положение правой руки — впереди, левой — сзади. Маховыми движениями менять позицию рук до десяти раз, держа руки расслабленными.
Походить одну минуту на месте, широко размахивая руками.
СОВЕТ
2
На стуле
Установить ноги по ширине плеч, при этом они должны быть согнутыми в коленях и хорошо опираться на ступни. Положение рук должно быть согнутым в локтях. Совершить ряд взмахивающих движений руками взад-вперед, разгибая их и расслабив мышцы.
Выставив руку вперед на уровень плеч, сделать ее расслабленной и, опуская, совершить несколько взмахов ею. Произвести пять таких упражнений для каждой из рук.
Согнув руки за спиной, дотронуться до лопатки с противоположной стороны. Выполнение этого упражнения должно повторяться по четыре раза для каждой руки.
Положение рук должно быть на коленях. Затем конечности разводятся по сторонам. Воздевая их вверх, произвести потягивающие телодвижения. Подняв полностью руки к верху, необходимо приподнять голову, глядя на положение своих рук, и замереть в этом состоянии на пять секунд. Спустить руки книзу. Повторять упражнение трижды.
Кистями рук дотронуться к плечам. Ногу согнуть в колене и подтянуть ее кверху. При этом локтем противоположной руки попытаться достать колено. Произвести по шесть упражнений для каждой из рук.
Совершить наклоны в ту из сторон, где находится больной плечевой сустав, другая рука в это время должна ложиться на плечо. Повторять упражнение шесть раз.
Подвигать плечевыми суставами взад-вперед осторожными круговыми движениями, не причиняя боли поврежденному суставу. Повторять задание шесть раз.
Склонять голову вперед-назад-в сторону, пытаясь делать так, чтобы ухо дотянулось к плечу. Потом делать повороты головой в разные стороны. Сделать это упражнение по два раза для каждой из сторон. Каждый раз, возвращаясь в исходную позицию, нужно останавливаться на пару секунд. Глаза при этом должны быть закрыты.
Руки положить на колени, затем встать и развести их по сторонам. Повторять задание пять раз.
СОВЕТ
3
Лежа на спине
Позиция рук — согнуты в локтях. Около десяти раз сжать пальцы в кулак, потом энергично встряхнуть кисти рук.
Исходная позиция, как в предыдущем упражнении. Сделать кистями рук сгибательные и разгибательные движения около пяти раз. Потом совершить кругообразные вращательные движения кистями рук по несколько раз наружу и внутрь.
Руки расположить вдоль тела. Потом кистями рук дотронуться до плеч, в это время локти должны оставаться прижатыми к телу. Повторять задание шесть раз.
Позиция рук — согнуты под прямым углом в локтях. Потом аккуратно разводить предплечья в разные бока, прилагая силы для того, чтоб кисти коснулись той поверхности, на которой вы лежите. Сделать четыре таких подхода.
Положить на плечи кисти рук, локти развести по сторонам, стараясь добиться того, чтоб они лежали горизонтально. Принять первоначальную позицию. Повторять задание три раза.
Кисти рук — на плечах, положение локтей — впереди. Сделать вдох, спустить руки вниз, выдох. Повторять задание шесть раз.
Расположение рук — вдоль тела. Повернуть их ладонями наверх и разводить в стороны до того момента, как появится боль в пораженном суставе. Повторять упражнение трижды.
По очереди поднимать руки (начинает здоровая рука). Повторять упражнение по пять раз для каждой руки.
Руки развести по сторонам. Обратить их ладонями книзу и нажимать на поверхность, на которой лежите, по пять секунд. Повторять задание пять раз.
Раскинуть руки в свободном позиции и просто расслабить их на пару минут.
СОВЕТ
4
Сидя с применением палки
Сидя на стуле, поставить ноги немного шире, чем плечи. Ухватить с двух концов палку, лежащую на коленках. Задание начинать со здоровой руки. Поднимать один конец палки до того момента, пока она не примет вертикальное положение. Глубоко вдохнуть, наклонить палку, опуская ее на колени, сделать выдох. Сделать упражнение повторно, начиная с больной руки. Задание повторять по три раза для каждой руки.
Сидя на стуле, поставить ноги немного шире, чем плечи. Палку поставить так, чтоб она упиралась в пол. Здоровую руку разместить на верхнем конце палки, а больную — посередине. Глубоко вдохнуть. Выдыхая, повернуться всем корпусом налево (ноги остаются на месте). Поменяв руки местами, сделать поворот направо. Упражнение повторять трижды.
Сидя на стуле, поставить ноги немного шире, чем плечи. Палке придать горизонтальное положение, взявшись за середину обеими руками. Протянуть руки перед туловищем. Двигать руками с палкой сначала в одну сторону, затем в другую. Задание повторять шесть раз.
СОВЕТ
5
Показания
Выполнение упражнений не должно сопровождаться болью. Если появились болезненные ощущения, необходимо воздержаться от их выполнения и посоветоваться с врачом.
Для достижения большей эффективности, комплекс упражнений должен выполняться ежедневно и систематически. По окончании сеанса полезным будет применение легкого самомассажа того сустава, который болит и расположенных рядом мышц.
Нельзя выполнять упражнения тем, у кого есть заболевания, при которых запрещены любые физические нагрузки, а также если повышенная температура.
Упражнения для плечевого сустава принесут пользу только тогда, когда будут выполняться на этапе ослабления, а не обострения болезни.
Не обязательно выполнять все упражнения, можно выбрать из каждого раздела по несколько пунктов и выполнять их. Главное — делать упражнения регулярно и время от времени чередовать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После занятий лечебной физкультурой восстанавливаются те функции, которые выполняет плечевой сустав, исчезают болевые ощущения, происходит укрепление мышечно-связочного аппарата и улучшается обмен веществ в суставах.
Другие варианты решения проблемы:
Рынок товаров и услуг сегодня предлагает огромное количество средств для устранения проблем с позвоночником и суставами. Они разные по цене, эффективности, способу применения. По отзывам покупателей мы проанализировали самые эффективные. Они имеют достаточно преимуществ, чтобы попробовать. Результатами готовы поделиться.
7452
Нет комментариев. Ваш будет первым!