Различные способы лечения остеохондроза позвоночника

Различные способы лечения остеохондроза позвоночника
Различные способы лечения остеохондроза позвоночника

Чем лечить остеохондроз позвоночника Остеохондроз позвоночника довольно распространённое заболевание, которое может серьезно осложнить нормальную жизнь, ограничить подвижность позвоночника. Особенно часто встречается остеохондроз шейного отдела.

Спровоцировать развитие болезни может неправильное питание: злоупотребление хлебобулочными изделиями, соленой и жирной пищей, сладостями. Эти продукты выводят большое количество воды из хрящевой ткани, что приводит к ее обезвоживанию, белый рафинированный сахар вымывает из костей кальций.
Во всех этих продуктах содержатся неорганические кальциевые соли, оседающие в клетках нашего организма. В результате чего происходит обызвествление хряща и замещение синовиальной жидкости замещается солями кальция, поэтому ограничивается подвижность в суставах. Наиболее актуальный вопрос для современного человека, как и с помощью чего, избавиться от этого заболевания.

Лечение остеохондроза: венотоники и спазмолитики

Конечно, как правильно лечиться и чем, подсказать может только специалист. Самыми распространенными методами лечения считаются назначенные при остеохондрозе спазмолитики. Спазмолитики — лекарственные препараты, снижающие или полностью устраняющие спазм гладкой мускулатуры. Спазмолитики помогают уменьшить мышечное напряжение, положительно влияют на самочувствие пациента, улучшают кровообращение. Использовать спазмолитики, наиболее эффективный способ при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Спазмолитики не единственные препараты рекомендуемые специалистами для лечения остеохондроза шейного отдела. Лечение шейного отдела, возможно применяя венотоники. Венотоники — препараты ангеопротекторы сосудистого и венозного действия.

Венотоники укрепляют стенки сосудов, снимают отек, повышают тонус вен, нормализуют проницаемость сосудов и питание клеток в пораженной зоне, снижают воспалительные процессы. Лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, лучше используя венотоники и спазмолитики вместе.

Венотоники, как и спазмолитики следует использовать по назначению врача, он поможет правильно подобрать препарат и посоветует его наиболее эффективное использование. Венотоники на основе диосмина и геспередина назначаются и при венозной недостаточности нижних конечностей, судорогах, боли и тяжести в ногах, трофических нарушений и острых геморроидальных приступах. Венотоники устраняют все факторы, отрицательно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы. Помимо широко известных методов, лечить остеохондроз можно и при помощи народной медицины, которая в некоторых случаях оказывается эффективной.

Рис для лечения остеохондроза Лечение остеохондроза рисом, простой и действенный метод. Рис берется бурый (не очищенный) или простой необработанный паром. Для приготовления и замачивания использовать следует только чистую много фильтрованную воду.
Две столовые ложки риса, промытые 5-6 раз, замачиваются на все ночь в полулитровой банке. Лечить рисом очень полезно, поскольку межпозвоночные суставы очищаются от избыточной соли, очищение происходит и во внутренних органах, печени, мочеполовой системе. Уменьшается вес тела, что благотворно сказывается на состоянии позвоночника и всего организма.

В основном, очищение организма проводится двумя методиками одновременно: рисом и подсолнечным маслом. Такое лечение приносит максимальный эффект, устраняет слабость, недомогания, возвращает суставам подвижность и повышает качество жизни больного. При этом масло и рис можно применять не только от остеохондроза, но и для повышения иммунитета всего организма.

Желатин и остеохондроз
Желатин хорошо снимает дискомфорт в суставах, и лечить их следует систематически. Физиологами доказано, что желатин вполне может быть использован для профилактики разрушения суставных хрящей. Уже через две недели регулярного употребления, желатин укрепляет мышцы и восстанавливает подвижность суставов. Благотворное действие желатин оказывает на кожу, которая тоже регулярно нуждается в свежих порциях коллагена. Многие препараты — например, витамин E для кожи, — выпускаются как желатин в капсулах. Продолжать лечение суставов, использую желатин, рекомендуется на протяжении 10 дней. Затем делается пауза в 10 дней и вновь продолжается лечение. Лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, используя желатин, необходимо на протяжении 3 месяцев. Желатин восстанавливает суставы независимо от индивидуальных особенностей организма.

Пчелы и остеохондроз
Лечение остеохондроза пчелами применяется как вспомогательная процедура в терапии этого заболевания. Этот метод применяется под строгим контролем врача и только в том случае, если отсутствует аллергия на продукты пчеловодства.

Пчёл прикладывают к точкам акупунктуры. После того как пчела ужалила пациента, она погибает. Применение пчелиного яда перорально неэффективно, поскольку он быстро разрушается в кислотной среде желудка. В состав пчелиного яда входит не только апитоксин, но и девять различных белков, углеводы, гистамин, минеральные вещества, органические кислоты. Кроме использования живых пчёл, существует лечение остеохондроза пчелиным подмором. Подмор — это погибшие пчёлы, которых всегда много на любой пасеке. Очень важно, чтобы подмор был свежим и не имел следов разложения или грибковой инфекции. Действующим веществом пчелиного подмора является производное хитина — хитозан, меланин, большое количество белков, аминокислот и минералов. Используются водные и спиртовые настойки пчелиного подмора. Для их приготовления подмор перемалывают на кофемолке и заливают спиртом из расчёта одна столовая ложка на 200 мл спирта. Водная настойка готовится из 2 столовых ложек подмора и 0,5 литра воды, подмор заливают холодной водой, доводят до кипения и варят 2 часа. Механизм лечебного действия этих препаратов до конца ещё не изучен.

Пиявки при остеохондрозе
После того, как человечество изобрело множество иных средств для лечения болезней, пиявки, как медицинское средство, стали меньше использоваться в медицинских целях. И все же медицина не отказалась полностью от гирудотерапии. Список болезней, при которых помогают пиявки, достаточно велик. Но мы сосредоточимся именно на помощи, которую можно извлечь из гирудотерапии при лечении остеохондроза. Пиявки, насыщая свой организм человеческой кровью, излечивают человека от болезней. Секрет кроется в гирудине — специфическом веществе, которое содержащемся в слюне пиявок. Лечение остеохондроза пиявками является одним из древних методов в медицине. Часто одно упоминание о пиявках, вызывает у людей отвращение, но стоит сказать, что гирудотерапия применяется в терапии многих патологий, в том числе широкое распространение получает лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника пиявками, с ярко выраженной болью в спине.

Несмотря на такую широкую сферу применения пиявок с лечебной целью, следует отметить, что в некоторых случаях имеются противопоказания к проведению гирудотерапии.

Витамины при остеохондрозе
Основные витамины при остеохондрозе, которые нужны организму:
витамин А, В1, В6, В12, С, D, Е.
Витамины группы В уменьшают выраженность неврологических нарушений, вызванных остеохондрозом, восстанавливают нормальную чувствительность тканей, уменьшают боль.
Витамин В1 (тиамин) в большом количестве содержится в зерне, хлебе из муки грубого помола, в дрожжах. Витамин В6 (пиридоксин) содержится в овощах, молоке, неочищенных зернах злаков, яйцах, печени, рыбе, мясе. Витамин
В12 (цанокобаламин) содержится практически только в продуктах животного происхождения (мясо, печень). Витамины при остеохондрозе позвоночника назначает врач. Исходя из особенностей заболевания назначается прием каких-либо определенных витаминов или витаминных комплексов. Широко распространены в терапии остеохондроза следующие мульти витаминные препараты: Пентовит, Декамевит, Дуовит, Нейромультивит. Курс лечения витаминами обычно проводят в течение месяца, а затем повторяют несколько раз в год.
3119
Нет комментариев. Ваш будет первым!