Музыка поможет от боли в спине

Музыка поможет от боли в спине
Музыка поможет от боли в спине
С проблемой длительно не проходящих болей в спине помогут справиться композиторы. Как установили австрийские ученые, прослушивание музыки с определенными расслабляющими упражнениями помогает людям чувствовать себя гораздо лучше. У них не только уменьшается болевой синдром, но и улучшается сон. При этом для эффективного лечения достаточно 25 минут музыкотерапии в день.

Это исследование было проведено специалистами больницы Зальцбурга (Salzburg) под руководством клинического психолога и психотерапевта Франца Вендтнера (Franz Wencltner). Исследователи набрали группу из 65 больных в возрасте от 21 до 68 лет, которые страдали от хронических болей после операции по поводу грыжи межпозвоночного диска. Все они получали стандартное лечение, а часть также была обучена методике расслабления под музыку.

Тесты, проведенные через три недели, показали, что у пациентов, занимавшихся музыкальной терапией, болевые проявления были заметно ниже. Они также отметили уменьшение нарушений сна. Доктор Вендтнера пояснил, что ученые еще не определили, какая музыка наиболее эффективна, но отметил, что «спокойная музыка работает лучше, так же как и классическая».

На вопрос о том, могут ли пациенты уже сейчас пользоваться этой методикой дома, автор исследования, представленного на 10-м Всемирном конгрессе по боли, ответил утвердительно. Наряду с другими современными методами воздействия при заболеваниях позвоночника, таких как дефанотерапия, эта методика может составить серьезную конкуренцию традиционным подходам.

Дыхательная гимнастика строится на использовании разных приемов свободного и ритмичного дыхания. Например, полное брюшное дыхание, направленное на максимальное заполнение объема легких воздухом, способствует улучшению вентиляции, массажу внутренних органов за счет движений диафрагмы и активизирует обменные процессы.

Разные типы ритмичного дыхания включают задержки дыхания фиксированной продолжительности и варьирование способа выдоха. В зависимости от типа используемых дыхательных упражнений их воздействие может быть достаточно продолжительным и иметь как общеуспокоительный, так и активизирующий характер.
1799
Нет комментариев. Ваш будет первым!