Возможные причины и лечение отёков ног

Возможные причины и лечение отёков ног
Возможные причины и лечение отёков ног
С отеками ног может столкнуться абсолютно любой, независимо от возраста и состояния здоровья. Понимая причины и лечение отеков ног, можно эффективно справиться с этим недугом.

Отечность конечностей говорит о наполнении жидкости там, где ее не должно быть: в клетках, мышечных тканях. В любом случае это сигнал о том, что в организме человека происходят патологические процессы, на которые стоит обратить внимание.

Виновники отечности

У здоровых людей появление отеков на ногах можно объяснить чисто физиологическими факторами:

-Злоупотребление специями, солью. К тому же подобный недуг может вызвать чрезмерное употребление жидкости.
-Высокая температура воздуха. В жаркую солнечную погоду организм человека активизирует свои функции для защиты от перегрева. —-Расширение периферических сосудов приводит к снижению артериального давления и сбоям в кровообращении, что заканчивается накоплением жидкости в тканях.
-Проблема с метаболизмом, избыточный вес.
-Беременность. Во время ношения ребенка гормоны расширяют сосуды и задерживают натрий в организме женщины, что выражается припухлостью.
-Неправильная поза во время сидения, привычка скрещивать ноги и закидывать одну на другую, долгое пребывание в положении стоя. Это влияет на показатели давления в венах и нарушает работу кровеносной системы.
-Неудобная обувь. Неправильно подобная обувь, которая сдавливает ногу, высокие каблуки, совсем плоская подошва нарушают микроциркуляторные процессы в тканях.
Причина отека ног может скрываться в патологическом состоянии организма или заболевании:

-Варикозное расширение вен. При варикозе отеки возникают постепенно, поэтому человек не сразу может их заметить. Наиболее явно они выражены ближе к вечеру, после активного рабочего дня на ногах. Во время сна они исчезают. Однако по мере прогрессирования варикозного расширения отек ног у пожилых людей становится более выраженным, ведя за собой трофические нарушения сосудов.
-Заболевания сердечно-сосудистой системы.
-Проблемы с почками. Причина сильного отека, который зачастую концентрируется на нижних конечностях, поражая лицевую часть ноги — почечная болезнь. К тому же у больного наблюдаются отечность век, темные круги под глазами, изменения цвета мочи.
-Нарушения работы кишечника. По внешнему виду припухлости, вызванные заболеваниями кишечника, похожие на почечные, однако они сопровождаются продолжительной диареей.
-Увеличение размеров любой части тела, или слоновая болезнь. Заболевание вызывает нарушение водного и белкового обмена в тканях, остановку лимфы, в результате чего возникают ноги сильно отекают, становятся большими, как у слона.
-Патологии щитовидной железы.
-Острый тромбофлебит. Образование тромбов несет за собой красноту, отечность и боль.
Как правило, отекают ноги при серьезных проблемах со здоровьем, поэтому как только появляются припухлости, нужно немедленно пойти к врачу.
Борьба с отеками

Для снятия отечности можно воспользоваться кремами для ног или мазями, сделать ванночку на основе целебных трав, заняться гимнастикой.

Полезные советы:

-Придя домой после длительной ходьбы, нужно снять всю стесняющую одежду и дать ногам возможность полностью расслабиться. Не следует сразу же надевать носки, тапочки, брюки, пусть ноги свободно подышат.
-Важно делать ванночки для ног на основе отваров из березовых листьев, мяты, ромашки и череды. Для выполнения процедуры достаточно 5 минут. Иногда ее дополняют компрессами из картофеля. Берется сырой продукт, натирается с кожурой на терке и прикладывается на отечные участки тела на 15-20 минут. Для эффективности процедуры ногу заматывают целлофаном, а сверху накрывают полотенцем или марлей.
-Чтобы снять отеки ног у пожилых, нужно дать конечностям отдохнуть: прилечь, поместив ноги на возвышенности таким образом, чтобы ступня была на весу. Если человек находится в положении сидя, то под ноги можно подставить табурет или стул. Конечности должны отдыхать не менее 15 минут.
-Убрать отечность у пожилых женщин можно с помощью мягкого массажа. Перед этим можно нанести крем, способный снять усталость, расслабить и нормализовать циркуляцию крови. После массирования ног нужно полежать в состоянии покоя не менее 30 минут.
Народная медицина в помощь

Перед тем как приступать лечить недуг медикаментозными препаратами, можно воспользоваться проверенными народными средствами:

-Соки из различных растений. В борьбе с проблемными ногами могут помочь соки из моркови, свежих огурцов и свеклы. Их можно комбинировать и употреблять вместе или принимать каждый напиток по отдельности. Также рекомендуют приготовить смесь из сока лимона, рябины, калины, добавить 50 г меда и экстракта. Приминается по 1 ложке после приема пищи 3 раза в сутки.
-Петрушка. Используют в виде настоя или порошка, который запивают теплой водой. Чтобы сделать настой нужно взять 1 ст. л. корня или плода растения, залить двумя стаканами кипятка и оставить на 10 часов.
-Березовые листья. Быстро снять отечность и вернуть нормальное состояние ногам помогают компрессы из настоя со свежих листьев березы. Они эффективны и при отечности, связанной с почечными и сердечными заболеваниями.
-Льняные семена. Помогают вывести жидкость с межклеточного пространства. Для настоя нужно взять 3-5 г семян льна на 1 л кипятка.
-Капуста. Свежие листья овоща прикладывают и привязывают к припухлости и оставляют на ночь.
-Листья винограда. Рассасывают тромбы, предотвращают появление новых кровяных сгустков, улучшают кровообращение и устраняют припухлости. Листья бросают в ножные ванночки, которые нужно делать на протяжении 3 месяцев.
-Тыква. Каждодневное употребление сока из тыквы (по 100 г) поможет избавиться от различных отеков.
-Укроп и курага. Ингредиенты нужно залить кипятком и поставить настаиваться примерно на 6 часов. Можно подсластить медом или фруктозой.
Если не установить причину отечности на ногах, но бороться только с последствиями, то рано или поздно недуг снова будет беспокоить. Поэтому важно исследовать свой организм и установить главный источник возникновения проблем с конечностями.

Применение кремов

Перед тем как использовать любое лечебное средство, нужно предварительно проконсультироваться со специалистом.
Популярные мази:

Венитан предназначена для нормализации микроциркуляции, укрепления венозных сосудов и уменьшения воспалительных процессов;
Гепариновая мазь обладает противовоспалительным действием, уменьшает болевую чувствительность, растворяет тромбы и препятствует образованию новых;
Эссавен гель поддерживает стенки кровеносных сосудов, помогает микроциркуляции, избавляет от тромба;
Троксевазин, в состав которого входят компоненты, которые способны охладить и обезболить больной участок тела, укрепить вены и капилляры.
Если применение препаратов не принесло желаемого результата, и отечность продолжает беспокоить, то следует снова немедленно посетить врача, поскольку он сможет установить точную причину недуга и связать с другим заболеванием в организме.
7365
Нет комментариев. Ваш будет первым!