Боль в спине после сидения

Боль в спине после сидения
Боль в спине после сидения
Если окунуться в историю анатомии человека, то очевидно, что раньше все намного больше двигались, бегали, прыгали. Таким образом, позвоночник изменялся с целью совершенствования образа жизни. Со временем сфера деятельности человечества сильно изменилась, что пагубно сказалось на его здоровье.


Люди в последнее время все чаще жалуются на то, что у них болит спина от сидячей работы. Если раньше такая проблема была исключительно у людей преклонного возраста, то теперь она встречается у совсем молодых юношей и девушек.

Причина этого недуга — малоподвижный образ жизни. В эру компьютерных технологий прогулки на улице, занятия физкультурой, общение с родственниками и друзьями, покупки в магазине заменяются ноутбуками, смартфонами и планшетами. Что делать в такой ситуации? Сначала следует разобраться со всеми причинами такого явления.
Причины
Различают первичные и вторичные причины болевых ощущений в спине. Первичными причинами называют те, которые связаны непосредственно с позвонками либо межпозвоночными дисками. Вторичные причины связывают с инфекциями, опухолями, травмами.

Иногда врачу трудно поставить диагноз и разобраться в истинных причинах того, почему может болеть спина. Часто много работающий человек не сознается в собственных ошибках и говорит о том, что ему продуло спину, потянуло мышцу и тому подобное. Однако, истинные причины иные. Раздражающими факторами, приводящими к невыносимым либо умеренным болевым ощущениям в спине, могут быть:

Нарушения нормальной работы мышечной ткани (к примеру, во время мышечного спазма).
Различные заболевания позвоночника, к которым в первую очередь нужно отнести остеохондроз, сколиоз, межпозвоночную грыжу, остеопороз, протрузию.
Инфекционные заболевания.
Воспалительные процессы.
Лишний вес.
Неправильная осанка.
Остеохондроз — дегенеративное заболевание позвоночно-двигательного сегмента, при котором постепенно разрушается межпозвонковый диск и другие отделы позвоночника. Сколиоз — 3-плоскостная деформация позвоночного отдела человека. Такое искривление позвоночника может быть не только приобретенным либо посттравматическим, а и врождённым. Межпозвоночной грыжей называют смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска, при этом происходит разрыв фиброзного кольца.
При остеопорозе происходит быстрое снижение плотности костей, что увеличивает вероятность переломов. Остеопороз появляется в результате дисбаланса между двумя процессами – синтеза и разрушения.

Протрузией называют одну из стадий остеохондроза, при котором выбухает в позвоночный канал межпозвонковый диск. При протрузии не наблюдается разрыва фиброзного кольца, а поясничный отдел – место ее локализации.

Диагностика
Если у вас часто при сидении болит спина, то не стоит заниматься самолечением. Согревание либо растирания какой-либо части спины может только ухудшить ситуацию. Лучшее решение — своевременная медицинская помощь.

При установке диагноза используют разные методики:
Физикальный осмотр.
Томография.
Рентгенография.
Под физикальным осмотром подразумевается общий осмотр пациента (теста на выявление ущемленного нервного окончания, сенсорное, моторное тестирование).

Рентгенография позволяет оценить состояние, структуру позвоночника.

Благодаря томографии можно получить трехмерное изображение позвоночника в разных плоскостях.
Важные факторы при диагностике
При диагностировании боли разного характера в спине поможет следующая информация:
-История болезни.
-Выявление хронических заболеваний.
-Факт инвалидности.
-Возраст. Пожилые пациенты больше подвержены остеохондрозу либо остеоартрозу. К тому же с возрастом растет риск различных злокачественных новообразований. Позвоночник молодых людей может пострадать от незначительных спортивных травм. Если боль в спине наблюдается у ребенка в возрасте до 10 лет, то, скорее всего, нарушена работа почек.
-Сторона боли. Если болевые ощущения наблюдаются с 2 сторон, то возможно наличие остеохондропатии. При односторонней боли в пояснице у пациента может быть остеохондроз.
-Характер боли. Если болит поясница внезапно и интенсивно, то наблюдается кровоизлияние в забрюшинную клетчатку либо разрыв аневризмы брюшной аорты. Такая ситуация не терпит отлагательств и требует срочной помощи врачи.
-Изменение боли в покое либо при каком-либо движении. Если боль более интенсивная в положении лежа, а при движении постепенно проходит, то наблюдается спондилоартропатия. При остеохондрозе же ситуация кардинально противоположная: боли нет только в положении лежа, а при движении и когда сидишь она появляется.
-Время суток. Если боль постоянная и днем, и ночью, то, скорее всего речь идет о наличии злокачественных новообразований либо остеомиелите позвоночника. При других заболеваниях боли могут наблюдаться либо ночью, либо днем.
При определении диагноза боли в пояснице особенно внимательно следует обследовать пациентов по онкопрограмме.
Лечение
При интенсивных болях в спине рекомендуется медикаментозное лечение. Оно включает применение противовоспалительных, обезболивающих средств, а также препаратов для улучшения кровообращения непосредственно в позвоночнике. Если интенсивные болевые ощущения в спине устранены, то впоследствии применяется физиотерапевтические методы. Хорошо себя зарекомендовали такие методы лечения, как массаж, лазерное, грязевое лечение, магнитотерапия.
1604
Нет комментариев. Ваш будет первым!